Лесхоз предъявляет, что 30% моего земельного участка принадлежит его территории

Здравствуйте! подскажите пожалуйста ко мне на участок приехали представители лесхоза и спросили на каком основании я начал строительство на их территории. я представил документ на земельный участок, а именно свидетельство на право собственности, кадастровый паспорт, и кадастровый план с границами участка. На следующий день мне перезвонили и попросили подъехать к ним в организацию, где мне предъявили что30% моего участка принадлежит землям лесхоза. На руках все документы права собственности на участок от первого решения городского совета до свидетельства о праве собственности. В документах нет никаких ограничений. В проекте землеотвода ( межевом плане) есть пункт что касается земель лесхоза где написанно что ограничения отсутствуют. Что делать???!!!

, Сергей, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию.

Имеется ли у Вас межевой план?

Какие именно документы предъявили Вам в лесхозе? Я имею в виде документы, подтверждающие право собственности Лесхоза на земеьный участок?

Сергей
Клиент, г. Москва

Предъявлено моё свидетельство на право собственности на земельный участок ( Украинское) кадастровый паспорт земельного участка ( Российский) , новое полученное свидетельство право собственности. ( Российское) Имеется проект землеустройства(Украинский) в России это называется межевой план. Есть справка с лесхоза Украины что нет на территории моего участка земель лесхоза. Я из Крыма документы были получены во время Украины, а российские документы просто переделали чтобы соответствовали нынешним стандартам

Российское законодательство я знаю. Я по нему же тридцать второй год работаю.

Так вот по законодательству России межевой план — это многостраничный документ на земельный участок, в котором содержатся уникальные координаты земельного участка — координаты поворотных точек. Если у Вас такой межевой план есть, и он зарегистрирован в кадастре, — Вам будет проще защищаться.

Из представленной Вами информации следует, что претензии Лесхоза основываются на словах — и только.

Если Лесхоз считает, что Вы «залезли» на чужую территорию, пусть доказывает это в суде.

Вы можете сообщить кадастровый номер Вашего участка? Я посмотрю по публичной кадастровой карте, как именно он поставлен на кадастровый учёт — без уточнения границ или его границы определены.