Как решить проблему с банком, если долг значительно превышает основную сумму кредита и нет кредитного договора?

Здравствуйте! У меня на руках нет кредитного договора,банку не плачу проценты из-за тяжёлой финансовой ситуации.Сотрудники банка звонят каждый день,угрожают посадить за финансовые хищения и оставить без жилья.Я от уплаты долга не отказываюсь,тело кредита составляет 4500,банк за 2 года насчитал проценты на 26000.На вопрос почему банк не подаёт на меня в суд,ответа никогда не получаю.Какие права я в этом случае имею? Как мне правильно общаться с сотрудниками банка по телефону? Заранее благодарна,Ирина.

, Ирина,
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

угрожают посадить за финансовые хищения и оставить без жилья.
Ирина

Посадить они вас не могут и оставить без жилья. По Закону на единственное жилье пристав не может обратить взыскание. Это всего лишь угрозы.

Как мне правильно общаться с сотрудниками банка по телефону?
Ирина

Общайтесь с сотрудниками банка в спокойном тоне, без эмоций. Так и объясняйте им, что сейчас у вас трудное материальное положение. Возможности платить нет. Как только появится, то вы станете вносить платежи. Если начнут угрожать, психологически на вас давить, то любезно попрощайтесь с ними и положите трубку.

Если с даты последнего платежа у вас пройдет три года, то в дальнейшем банк не сможет уже в судебном порядке взыскать с вас долг.

С уважением, Анна.

Ирина
Клиент

Здравствуйте,Анна. Большое Вам спасибо за обстоятельный ответ.Если можно хотела бы уточнить ещё один момент.Срок давности для подачи в суд составляет три года?Этот закон для всех банков или есть исключения и эти сроки банк устанавливает себе сам? Я проживаю на Украине и ПриватБанк установил себе этот срок 50 лет.Возможно ли такое? Заранее благодарна за ответ. С уважением,Ирина.

Ирина
Клиент

Уточнение клиента

Здравствуйте,Анна. Большое Вам спасибо за обстоятельный ответ.Если можно хотела бы уточнить ещё один момент.Срок давности для подачи в суд составляет три года?Этот закон для всех банков или есть исключения и эти сроки банк устанавливает себе сам? Я проживаю на Украине и ПриватБанк установил себе этот срок 50 лет.Возможно ли такое? Заранее благодарна за ответ. С уважением,Ирина.