Как получить разрешение на долгосрочное пребывание соучредителю ООО и гражданину Казахстана

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана. Теперь являюсь соучредителем ООО. В данный момент имею временную регистрацию оформленную физ. лицом (пребывание не более 3х месяцев). Собираюсь выезжать из страны, соответственно по возвращению нужно будет заново заполнять миграционную карту. Подскажите, какие шаги нужно предпринять, чтобы получить разрешение на долгосрочное пребывание в Москве?

, Вероника, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день!

Учредительство ООО не дает никаких привилегий иностранным гражданам.

Для гражданина Казахстана самый простой способ получить право длительный период находится на территории РФ — заключить трудовой договор с российским работодателем (предположим с ООО, где Вы являетесь соучредителем). При этом, в силу международного договора не нужен ни патент, ни разрешение на работу. При въезде в РФ в миграционной карте Вам будет необходимо указать цель визита — работа, у Вас также будет 30 дней, чтобы встать на миграционный учет.