Строители нарушили сроки выполнения работ

Может ли сумма неустойки за нарушение срока выполнения работ привыкать сумму выполнения работ ?

, Евгения, г. Владивосток
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Уточните вы заказывали строительные работы для собственных личных нужд или для коммерческих?

Согласно ч.5 ст.28 ФЗ о защите прав потребителей В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Если вы заказывали выполнение работ для личных нужд, то неустойка не может быть более суммы договора.

Если для коммерческих нужд, то все зависит от положений вашего договора подряда о неустойке.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы потребитель, то согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Если речь идет о применении норм ГК РФ, то ограничения нет, но суды как правило всегда уменьшают размер неустойки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день! Если сторонами договора с одной стороны является физ.лицо использующее результаты работ для собственных нужд, не связанной с предпринимательской деятельностью то применяются положения Закона о защите прав потребителей

ст. 28 Закона о ЗПП

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Если же обе стороны договора осуществляют предпринимательскую деятельность и данный договор заключен в ее рамках то размер неустойки регулируется договором. Ограничителем ее максимального размера по факту может выступать статья 333 Гражданского кодекса согласно которой

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Может ли сумма неустойки за нарушение срока выполнения работ привыкать сумму выполнения работ?
Евгения

Добрый день.

Отмечу, что даже если речь идет не о положениях закона о защите прав потребителей, то должник все равно может сослаться на завешенный размер неустойки и потребовать ее уменьшения.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли сумма неустойки за нарушение срока выполнения работ привыкать сумму выполнения работ?
Евгения

Здравствуйте, к ранее сказанному коллегами хотела уточнить, вы как физ лицо или как юр лицо выступаете?

Как физ лицо — ответ дан ранее коллегами

Если как юр лицо, то вправе в суд порядке просить снизить неустойку по ст 333 ГК РФ и подать письменное возражение на исковое заявление

Статья 333. Уменьшение неустойки 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.