Что делать, стоял на остановке, сбила машина?

Здравствуйте. Прошу Вас мне помочь. Вчера я стоял на остановке,ждал транспорта. Из поворота вылетает машина на полном ходу, дорога сырая,машину заносит и на полном газу он задевает ограничительный забор и летит боком прямо в меня, перелетая бордюр. Он сбивает меня, я перелетаю через капот, машина застряет в разломаной остановке. Я очень легко отделался, у меня сильный ушиб голеностопа, и свезена спина и ушиб,но спина у меня болела, и я только её чуть подлечил, как упал из-за этого дтп на спину и повредил снова. Подскажите мне, что делать? Как действовать в такой ситуации? Сколько денег требовать за эту ситуацию?

, Кирилл Кривов, г. Ярославль
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Автомобиль считается источником повышенной опасности, поэтому для водителя действует презумпция вины за причинение вреда здоровью и жизни в результате ДТП.

Это означает, что даже если водитель не нарушил никаких правил, а потерпевший действовал с нарушением ПДД, водителя признают виновным в причинении вреда здоровью, если не будет доказано, что возникновение вреда – результат грубой неосторожности или умысла потерпевшего, либо следствие воздействия непреодолимой силы.
Потерпевшими могут быть признаны не только пешеходы, водитель и пассажиры другого автомобиля, но и пассажиры виновника аварии.
Полис ОСАГО страхует ответственность водителя за причинение вреда здоровью при использовании транспортного средства. Вред здоровью – это телесные повреждения (нарушение анатомической целостности и анатомических функций органов) и заболевания, возникшие в результате воздействия внешних факторов.
Согласно Статье 49 Закона об ОСАГО, страховая компания обязана возместить пострадавшему расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Обратите внимание на важные детали:
во-первых, нужны доказательства того, что вред здоровью был причинён в результате ДТП,
во-вторых, необходимость лечения должна быть обусловлена назначением лечащего врача,
в-третьих, нужны свидетельства о том, что пострадавший не мог получить помощь бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.
В правилах ОСАГО обозначен лимит суммы возмещения вреда жизни и здоровью, который составляет до 160 тысяч рублей на каждого потерпевшего, но не более 240 тысяч на всех. Если на лечение затрачена большая сумма, разница взыскивается с виновника ДТП.
Обычно сразу после ДТП установить степень тяжести причинённого здоровью вреда невозможно. Как только пострадавший доставляется в больницу, врачи ставят предварительный диагноз и направляют его в отделение ГИБДД с пометкой о степени тяжести вреда. Если состояние потерпевшего меняется в лучшую или в худшую сторону, врачи сообщают об этом в ГИБДД до тех пор, пока состояние не стабилизируется.
Тяжесть вреда здоровью определяется судебно-медицинской экспертизой. Судебно-медицинская экспертиза должна представить Заключение эксперта и Акт судебно-медицинского освидетельствования. На основании указанного в Акте процента утраты трудоспособности в результате полученных при ДТП травм оценивается ущерб, нанесённый здоровью пострадавшего.
Соберите все документы, свидетельствующие о вреде, причинённом здоровью, и затратах на лечение: копии медицинской карты и выписки из истории болезни, врачебные рецепты, квитанции на оплату лекарств и услуг медицинского учреждения.
Для возмещения утраченного заработка необходимо предоставить расчёт средней заработной платы за время нетрудоспособности, справку формы 2-НДФЛ и копию закрытого больничного листа.
Сделайте копии всех документов перед тем, как передать их страховой компании.
Направьте в страховую компанию виновника заявление о возмещении вреда здоровью, сопроводив его необходимыми документами. У Вас должна остаться копия заявления с росписью в принятии документов.
Выплата возмещения производится в течение месяца от дня подачи заявления.
Если не последовало ответа в указанный срок, Вам отказали в компенсации вреда или существенно занизили сумму возмещения, обращайтесь за взысканием ущерба через суд.

Кирилл Кривов
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое за информацию. Сколько в таких ситуациях можно получить денег с этого водителя?

Поставьте плюс, если ответ был Вам полезен.

Все будет зависеть от степени вреда, причиненного Вам ДТП.

Тяжесть вреда здоровью определяется судебно-медицинской экспертизой. Судебно-медицинская экспертиза должна представить Заключение эксперта и Акт судебно-медицинского освидетельствования. На основании указанного в Акте процента утраты трудоспособности в результате полученных при ДТП травм оценивается ущерб, нанесённый здоровью пострадавшего.
Бударин Сергей

Сумму назвать без данной информации довольно сложно