Плата за обучение при нерегулярном проведении обучения

Здравствуйте! в начале этого учебного года в нашем институте (филиал) произошли большие изменения в преподавательское составе и вообще во всей форме обучения.... Дело в том, что были уволены все наши преподаватели и вместо них головной вуз назначил своих, которые якобы должны приезжать к нам из другого города...до этого у нас не было проблем с учебой, все сдавали сами, своими силами, без денег... а теперь... плата за обучение растет, а за все время сессии (3 недели, заочное обучение) некоторых преподавателей мы не видели ни разу, лекции начитаны не были, пар соответственно было около 3-4 за все время.... на этой неделе у нас начались экзамены, и даже заданий по некоторым предметам мы до сих пор не получили.... Скажите, можно ли как отстоять свои права, вернуть деньги за такое "обучение", или хотя бы получить скидку

, Софья, г. Светлоград
Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Софья!

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 7 ст. 28),

образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В данном случае применяется Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», в соответствии с которым: (п. 17)

При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного оказания образовательных услуг;
б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;
в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

Таким образом, у Вас имеются права, сходные с правами, которые предоставляются в рамках законодательства о защите прав потребителей. Рекомендую направить письменную претензию в адрес учебного заведения со ссылками на вышеназванные нормативные акты.