Кто виновник?

На чугунной батареи сорвало кран после подачи тепла. О том , что в трубы дали горячую воду нам не сообщили. Кран сорвало в два часа ночи. Мы живём на последнем этаже. Затопили соседей. Вчера приходили с ЖЭУ но никакого акта не написали. Сказали соберут какую-то коммисию и через три дна сообщат вердикт. Что нам делать? И чья вина в произошедшем?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что управляющая организация будет ссылаться на то, что вина собственника жилого помещения, поскольку в силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, а в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 инженерное и санитарно-техническое оборудование, расположенное в квартире (в частности, вентили и краны на приборах отопления), не относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

В Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 сказано, что к общему имуществу относится, в частности:

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

Поэтому необходимо понять, какой именно кран был сорван и стал причиной затопления. Каково его назначение (это запорный кран от стояка отопления, ведущий к прибору отопления, либо это кран, через который спускается воздух из системы отопления).

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

К примеру, в Письме Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04 сделан следующий вывод:

… что обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иныхсобственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются.

Это в отношении приборов отопления.

Что касается кранов, то необходимо знать, расположен ли кран до прибора отопления, либо на самом приборе отопления.

В первом случае — это общее имущество, во втором — имущество собственника жилого помещения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сказали соберут какую-то коммисию и через три дна сообщат вердикт. Что нам делать? И чья вина в произошедшем?
Ирина

Здравствуйте.

Виновника как раз и установит комиссия и укажет в акте.

Вы вправе будете заказать экспертизу если не согласны с этим актом.

Скорее всего виновником будут коммунальные службы — но это если вопрос был именно в давлении, или температуре.

Если же установят вашу вину — например сломанный кран или что то еще — соответственно все это ляжет на вас.

Отдельно определить — где задействованно общедомовое имущество, а где ваше личное.

по общему правилу вред возмещает тот кто его причинил

гк

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
О том, что в трубы дали горячую воду нам не сообщили. Кран сорвало в два часа ночи. Мы живём на последнем этаже. Затопили соседей. Вчера приходили с ЖЭУ но никакого акта не написали. Сказали соберут какую-то коммисию и через три дна сообщат вердикт. Что нам делать? И чья вина в произошедшем?
Ирина

Добрый день.

Сейчас Вам нужно просто ждать акта от ЖЭУ и далее уже отталкиваться от него.

Что касается вины, то если дело в общедомовом имуществе, то в данном случае вина ЖЭУ и именно они должны нести ответственность, если же речь о Вашем личном имуществе, то и ответственность будет лежать на Вас и ущерб должны будут требовать именно с Вас.

При этом дополню, что акт — это еще не итоговый вердиект и если Вы с ним не будете согласны, то можете отказаться что-либо выплачивать и тогда потерпевшие должны будут обращаться в суд и уже суд будет устанавливать чья здесь вина.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» утвержден перечень общего имущетсва собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно данному Постановлении Правительства РФ в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Порядок проведени я проверки факта ненадлежащего оказания коммунальных услуг урегулирован Постановлением Правительства № 354:

105. При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее — аварийно-диспетчерская служба).

106. Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации.

107. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан немедленно сообщить об этом обратившемуся потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации сообщений.
При этом если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, и сотруднику аварийно-диспетчерской службы такой организации известно, что причины нарушения качества коммунальной услуги возникли во внутридомовых инженерных сетях, то он обязан сообщить об этом обратившемуся потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации сообщений. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы такой организации, если ему известно лицо, привлеченное собственниками помещений для обслуживания внутридомовых инженерных систем, обязан незамедлительно довести до такого лица полученную от потребителя информацию.

108.В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. При этом работник аварийно-диспетчерской службы обязан немедленно после получения сообщения потребителя уведомить ресурсоснабжающую организацию, у которой исполнитель приобретает коммунальный ресурс для предоставления потребителям коммунальной услуги, дату и время проведения проверки.
Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая несет ответственность за качество предоставления коммунальных услуг до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, и сотруднику аварийно-диспетчерской службы такой организации не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки, которая должна быть проведена в месте прохождения указанной границы. При этомсотрудник аварийно-диспетчерской службы такой организации, если ему известно лицо, привлеченное собственниками помещений для обслуживания внутридомовых инженерных сетей, обязан незамедлительно после согласования с потребителем даты и времени проведения проверки довести эту информацию до сведения такого лица.Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время.

109. По окончании проверки составляется акт проверки.
Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.
Если в ходе проверки факт нарушения качества коммунальной услуги не подтвердится, то в акте проверки указывается об отсутствии факта нарушения качества коммунальной услуги.
Если в ходе проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении N 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то акт проверки составляется в соответствии с пунктом 110 настоящих Правил.
Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.
При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.

110. Если в ходе проверки между потребителем (или его представителем) и исполнителем, иными заинтересованными участниками проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении N 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то потребитель и исполнитель, иные заинтересованные участники проверки определяют в соответствии с настоящим пунктом порядок проведения дальнейшей проверки качества коммунальной услуги.
Любой заинтересованный участник проверки вправе инициировать проведение экспертизы качества коммунальной услуги.
Если для проведения экспертизы качества коммунальной услуги необходим отбор образца соответствующего коммунального ресурса, то исполнитель обязан произвести или организовать проведение отбора такого образца. В этом случае в акте проверки должно быть указано кем инициировано проведение экспертизы, кем, в каких условиях и в какую емкость произведен отбор образца, каковы параметры качества отобранного образца (если их возможно определить), в какие сроки, куда и каким участником проверки отобранный образец должен быть передан для проведения экспертизы, порядок уведомления заинтересованных участников проверки о результатах экспертизы. Исполнитель обязан получить и приобщить к акту проверки экспертное заключение, содержащее результаты экспертизы, а также не позднее 3 рабочих дней с даты получения экспертного заключения передать его копии всем заинтересованным участникам проверки, которые участвовали в проверке.
Если проведение экспертизы качества предоставления коммунальной услуги возможно в месте ее предоставления, то потребитель и исполнитель, иные заинтересованные участники проверки определяют дату и время проведения повторной проверки качества коммунальной услуги с участием приглашенного эксперта. В этом случае в акте проверки должны быть указаны дата и время проведения повторной проверки, кем инициировано проведение экспертизы, каким участником проверки будет приглашен эксперт, из какой организации должен быть приглашен эксперт (если это определено заинтересованными участниками проверки на момент составления акта проверки).
Расходы на проведение экспертизы, инициированной потребителем, несет исполнитель. Если в результате экспертизы, инициированной потребителем, установлено отсутствие факта нарушения качества коммунальной услуги, то потребитель обязан возместить исполнителю расходы на ее проведение. Расходы на проведение экспертизы, инициированной иным участником проверки, несет такой участник.
Если ни один из заинтересованных участников проверки не инициировал проведение экспертизы качества коммунальной услуги, но при этом между потребителем и исполнителем, иными заинтересованными участниками проверки существует спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении N 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то определяются дата и время проведения повторной проверки качества коммунальной услуги с участием приглашенных исполнителем представителей государственной жилищной инспекции Российской Федерации, представителей общественного объединения потребителей. В этом случае в акте проверки должны быть указаны дата и время проведения повторной проверки.
Акт повторной проверки подписывается помимо заинтересованных участников проверки также представителем государственной жилищной инспекции в Российской Федерации и представителем общественного объединения потребителей. Указанным представителям исполнитель обязан передать по 1 экземпляру акта повторной проверки.

110.1. В случае непроведения исполнителем проверки в срок, установленный в пункте 108 настоящих Правил, а также в случае невозможности уведомить его о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие исполнителя. В таком случае указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом.

111. Датой и временем, начиная с которых считается, что коммунальная услуга предоставляется с нарушениями качества, являются:
а) дата и время обнаружения исполнителем факта нарушения качества коммунальной услуги всем или части потребителей, указанные исполнителем в журнале учета таких фактов (пункты 104, 107 настоящих Правил);

б) дата и время доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы сообщения о факте нарушения качества коммунальной услуги, указанные исполнителем в журнале регистрации сообщений потребителей, если в ходе проведенной в соответствии с настоящим разделом проверки такой факт будет подтвержден, в том числе по результатам проведенной экспертизы (пункт 108 настоящих Правил);

в) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета или иным средством измерения, которое предназначено для этих целей и используется в соответствии с требованиями законодательстваРоссийской Федерации о единстве измерений, если указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные сведения;

г) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы в акте проверки качества предоставляемых коммунальных услуг, составленном потребителем в соответствии с пунктом 110.1 настоящих Правил, в случае если нарушение качества было подтверждено в ходе проверки факта нарушения качества коммунальной услуги или в результате проведения экспертизы качества коммунальной услуги.

Привожу судебное решение по похожему случаю:

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 31 августа 2012 годаСухоложский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Т.Р. Айнсоф, при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В., с участиемистцов Коряковой О.Ю. и Корякова Ю.А., их представителя Полковой А.А., доверенности от 24.05.2012 и 20.06.2012, представителя ответчика ООО «Организация3» — Блиновой В.Ю., доверенность № от 23.12.2011, представителя ответчика ООО «Организация1» — Тобина А.Г., доверенность от 02.08.2012представителей ответчика МУП «Организация2» — Трофимчука А.В., Москвина С.Н. (доверенность № от 22.12.2011), ответчиков Трухина Н.Л., Трухиной С.Н., Трухиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлениюПолковой Алены Алексеевны в интересах Коряковой Ольги Юрьевны и Корякова Юрия Александровича к ООО «Организация3», ООО «Организация1», МУП «Организация2», Трухину Николаю Николаевичу, Трухину Николаю Леонидовичу, Трухиной Светлане Николаевне, Трухиной Елене Николаевне, Трухиной (Баляевой) Анне Николаевне о возмещении ущерба, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Полкова А.А. на основании доверенностей (л.д. 23-24) в интересах истцов Коряковой О.Ю. и Корякова Ю.А. обратилась в суд с иском к ООО УК «Организация3», ООО «Организация1», МУП «Организация2», Трухину Н.Н., Трухину Н.Л., Трухиной С.Н., Трухиной Е.Н., Трухиной (Баляевой) А.Н., в котором просила: 1) установить лицо, причинившее вред истцам;2) взыскать в пользу Коряковой О.Ю. с виновного в причинении ущерба ответчика (ответчиков)69 068 рублей ущерба, причиненного ее имуществу — принадлежащей на праве собственности квартире, находящейся по адресу: л.д. 9 — свидетельство о государственной регистрации права), а также 3 500 рублей в возмещение расходов на оплату услуг оценщика (л.д. 44), 6 000 рублей в возмещение расходов на оплату услуг представителя (л.д. 21-22), 2 272 рублей в возмещение расходов на оплату государственной пошлины (л.д. 7);3) взыскать в пользу Корякова Ю.А. с причинившего вред лица 20 000 рублей компенсации морального вреда, 200 рублей в возмещение расходов по оплате государственной пошлины (л.д. 8).В обоснование иска представителем истцов указано, что ущерб имуществу Коряковой О.Ю. причинен 29.11.2012 затоплением горячей водой из-за срыва около 07:30 часов спускного крана на радиаторе отопления в расположенной выше, принадлежащей ответчикам Трухиным в равных долях (л.д. 25 — выписка из Единого государственного реестра прав).В, принадлежащей Коряковой О.Ю. на праве собственности, проживает ее сын Коряков Ю.А. с семьей (л.д. 36, 37 — справки о регистрационном учете истцов).
Жильцы указанных квартир № и № обратились в аварийно-диспетчерскую службу МУП «Жилкомсервис», которая не приняла заявку на устранение аварии. Корякова О.Ю. с ООО УК «Организация3» 10.06.2011 заключила договор на управление многоквартирным домом (л.д. 38-43), дом обслуживает ООО «Организация1». Ответчики Трухины в силу ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации несут бремя содержания принадлежащего им имущества. В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации ущерб истцу Коряковой О.Ю. и моральный вред истцу Корякову Ю.А. должны возместить ответчики, виновные в затоплении квартиры.В подтверждение объема и размера ущерба представлен отчет оценщика о рыночной стоимости восстановительного ремонта квартиры Коряковой О.Ю. (л.д. 45-63).В письменном отзыве (л.д. 64) руководитель ООО УК «Организация3» иск не признал, не отрицая заключения с истцом договора управления многоквартирным домом, ссылаясь на то, что управляющая компания не является надлежащим ответчиком. С обслуживающей организацией ООО «Организация1» 29.03.2010 заключен договор подряда № на обслуживание, содержание и ремонт общего имущества жилого дома (л.д. 75-80, л.д. 89-91 — приложения к договору). В силу этого договора ответчик ООО «Организация1 принял на себя обязательства выполнения работ по техническому обслуживанию, текущему ремонту и содержанию жилого дома, объектов инженерной инфраструктуры, а при ненадлежащем исполнении условий договора — нести самостоятельную ответственность перед собственниками и нанимателями жилых помещений (п. 2.2.35 договора). Обслуживающая организация в соответствии с договором подряда обязана вместе с МУП «Жилкомсервис» ежегодно проводить опрессовку и гидравлическую промывку системы центрального отопления зданий. Согласно актам обследования квартир № и № (л.д. 73-74) причина затопления — срыв спускного крана радиатора отопления в квартире Трухиных из-за высокого давления воды в системе отопления. Теплоснабжающей организацией является МУП «Организация2». В соответствии с п.п. 4.1, 4.8 договора на теплоснабжение № от 01.03.2007 (л.д. 81-86) МУП «Организация2» несет ответственность за обеспечение бесперебойного теплоснабжения надлежащего качества, а также за ущерб, вызванный авариями на сооружениях и устройствах, если они являются следствием нарушения гидравлического режима (уровня давления).К письменному отзыву ООО УК «Организация3» также приложен договор № от 01.03.2007 об оказании услуг аварийно-диспетчерской службы, заключенный между управляющей компанией и МУП «Организация2» (л.д. 87-88).Представитель ООО УК «Организация3» просит отказать истцам в удовлетворении иска, если они не согласятся на замену ненадлежащего ответчика.Ответчик ООО «Организация1» не представил письменный отзыв на иск, ограничился заключением о состоянии пробки радиаторной в квартире ответчиков Трухиных (л.д. 139), в котором указано, что слесари организации немедленно перекрыли стояки отопления для устранения аварии, слили воду, заменили пробку радиаторную и установили новый вентиль; прежняя радиаторная пробка проржавела в резьбовом соединении, ее вырвало вместе с краном для сброса воздуха.Ответчик МУП «Организация2» иск по отношению к себе не признал. В письменном отзыве (л.д. 111-112, 206-207) представителем указано, что в квартирах а также в иных домах, подключенных к котельной №, смонтированы чугунные радиаторы отопления, поэтому на основании п. 16 раздела 6 (отопление) к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам предприятие вправе повышать параметры внутридомового давления в системе отопления А по не более 6 кгс\\см, а при установке калориферов — не более 10 кгс\\см. Однако 29.11.2011 на выходе из котельной сохранялись параметры давления намного ниже допустимого — 5,3 кгс\\см, что подтверждено выпиской из журнала учета котельной № (л.д. 120-121). Фактическое давление у потребителя значительно ниже давления на выходе из котельной из-за потерь при транспортировке по теплосети большой протяженности (л.д. 124 — схема теплосети) и составляет 3,5-4 кгс\\см.Согласно заключению ООО «Организация1» (л.д. 139) радиаторная пробка в резьбовом соединении проржавела, следовательно, система отопления квартиры ФИО4 недостаточно контролировалась на предмет ее износа.Представитель МУП «Организация2» считает не объективной оценку стоимости восстановительного ремонта квартиры Коряковой О.Ю., поскольку она производилась три месяца спустя.Ответчик МУП «Организация2» не представил отчет иного оценщика либо смету расходов в обоснование возражений против размера ущерба, заявленного истцом Коряковой О.Ю.Ответчик Трухин Н.Н. с иском не согласен, считает, что ущерб квартире Коряковой О.Ю. причинен по вине обслуживающих организаций (л.д. 198), просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 201).Ответчик Баляева (Трухина) А.Н. не выразила отношения к иску, просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. 213), к заявлению приложила документы о перемене фамилии (л.д. 214-215). Ответчики Трухин Н.Л., Трухина С.Н., Трухина Е.Н. не представили письменный отзыв на иск.В силу ч. 5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия лиц, участвующих в разбирательстве, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков Трухина Н.Н. и Трухиной А.Н., просивших об этом.В судебном заседании истцы Коряковы и их представитель поддержали иск на доводах, в нем изложенных, предложили, что с ответчиков Трухиных в пользу Коряковой О.Ю. следует взыскать 25% ущерба или по 5% с каждого, а с остальных ответчиков — организаций — по 25% ущерба. Таким же образом следует распределить взыскание с ответчиков компенсации морального вреда в пользу Корякова Ю.А., то есть, с ответчиков Трухиных — 25% компенсации морального вреда или по 5% с каждого, а с остальных ответчиков — организаций — по 25% размера компенсации морального вреда.Истцы и их представитель пояснили, что Коряковой О.А. на праве собственности принадлежит квартира № в указанном доме, расположенная на 4 этаже 5-ти этажного дома. Квартира № на праве собственности в равных долях (по 1\\5 доле) принадлежит ответчикам Трухиным. Корякова О.Ю. приобрела квартиру в мае 2011 года, отремонтировала и передала в безвозмездное пользование семье своего сына Корякова Ю.А. в сентябре этого же года. Около 07:30 часов 29.11.2011 произошло затопление из квартиры Трухиных, где с радиатора в большой комнате (зале) сорвало спускной кран. Трухины разбудили их, приняли меры к тому, чтобы снизить размер ущерба. Около 07:30 часов Трухины по телефону передали заявку об устранении аварии в аварийно-диспетчерскую службу МУП «Организация2». Эта заявка не была принята, потому Трухина С.Н. сама пошла в обслуживающую организацию ООО «Организация1», которая направила слесарей; работники обслуживающей организации на аварии появились через 20-30 минут от ее начала. К моменту появления слесарей были затоплены все квартиры по первый этаж. Коряков Ю.А. также в 07:47 позвонил в аварийно-диспетчерскую службу (л.д. 137 — детализация соединений), диспетчер сообщила, что конец смены, нужно звонить в ЖЭУ, но соседи уже убежали в ЖЭУ за слесарями. В квартире Коряковой О.Ю. вода лилась с потолка большой комнаты, повреждены обои, ламинат. Поскольку электроэнергию не отключили, пользовались освещением, то ближе к обеду загорелась внутренняя электропроводка. Электропроводка по заявке Корякова Ю.А. была отремонтирована через неделю, силами обслуживающей организации. Мебель в квартире от затопления не пострадала. Истцу Корякову Ю.А. причинен моральный вред, поскольку в его семье маленький ребенок, пришлось сливать собранную воду, в том числе, через балкон, а затем до восстановления электропроводки (в течение недели) выехать из квартиры. Корякова О.Ю. была извещена о затоплении вечером того же дня.Для определения объема ущерба и причин аварии управляющая компания с обслуживающей организацией составили два акта осмотра (л.д. 10-11). В подтверждение размера ущерба Корякова О.Ю. представила отчет оценщика о рыночной стоимости восстановительного ремонта квартиры.Истцами и их представителем указано, что претензии о возмещении ущерба ими не направлялись ни в одну из организаций-ответчиков.Представитель истцов считает, что все ответчики виновны в причинении ущерба квартире Коряковой О.Ю.:- управляющая компания должна нести ответственность в соответствии с договором обслуживания жилого дома, за выбор подрядчиков, обслуживающих дом и поставляющих тепло, за качество предоставляемых подрядчиками услуг; управляющая компания обязана обеспечить круглосуточную работу аварийно-диспетчерской службы и дважды в год проводить профилактические осмотры общедомовых коммунальных сетей в силу раздела № договора управления многоквартирным домом; этот контроль не обеспечен управляющей компанией;- ООО «Организация1» — обслуживающая организация — два года назад меняла спускной кран в квартире Трухиных, поэтому должна отвечать за установку некачественного крана, а также за недостаточное качество проверки состояния системы отопления в доме, поскольку при проведении гидравлических испытаний получила замечания от ООО УК «Сухоложская»; обслуживающая организация обязана периодически производить осмотры состояния системы отопления для предупреждения аварий; при получении сообщения об аварии обслуживающая организация не сразу направила слесарей для ее устранения; в силу пунктов 2.2.12 и 2.2.22 договора подряда по обслуживанию жилого фонда обслуживающая организация должна принимать меры по устранению и предупреждению аварий, проводить профилактические осмотры коммунальных сетей.- МУП «Организация2» оказало некачественную услугу аварийно-диспетчерской службы, поскольку в 7:47 часов диспетчер отказался принять заявку и не направил слесарей на место аварии в течение 5-7 минут;- ответчики Трухины, как собственники жилого помещения, несут ответственность за состояние спускного крана, поскольку не обращались в обслуживающую организацию с заявками о проверке состояния спускного крана, не просили его заменить.В прениях представитель истцов просил взыскать моральный вред в пользу Корякова Ю.А. в равных долях с организаций (по 1/3 доле), поскольку ответчики Трухины не причинили этому истцу нравственных страданий. Ответчики Трухины приняли все меры для уменьшения объема ущерба у истцов: сообщили им об аварии, обратились в аварийно-диспетчерскую службу, вызвали слесарей ЖКО, вычерпывали воду в своей квартире. Истец Коряков Ю.А. также принял такие меры, перенес в другую комнату дорогостоящую технику, его жена убирала воду в квартире.Истцы согласились с мнением своего представителя.В судебном заседании представитель ответчика ООО УК «Организация3» иск не признал на доводах, изложенных в отзыве, не отрицая наличия договора на обслуживание многоквартирного дома, заключенного с истцом Коряковой О.Ю. в письменной форме до факта затопления, не оспаривая объем и размер ущерба, заявленный истцом Коряковой О.Ю. Представителем управляющей компании также указано, что неизвестно, кто установил спускной кран в квартире Трухиных. Этот кран 26.05.2012 выдержал гидравлические испытания при давлении большем, чем рабочее в 6 кгс\\см в течение 15 минут, что подтверждается актом испытаний (л.д. 138); замечания по итогам гидравлических испытаний не имеют отношения к оборудованию в квартире Трухиных, устранены обслуживающей организацией в июне-июле 2011 года — до начала отопительного сезона. По мнению представителя, причина срыва спускного крана не установлена. Кроме того, граница ответственности управляющей компании и обслуживающей организации распространяется лишь до подключения радиатора отопления, за подключение радиатора отопления и спускной кран отвечают собственники квартиры Трухины.Представитель данного ответчика считает, что причинителем вреда имуществу Коряковой О.Ю. являются неопределенные лица в квартире Трухиных. Истцы не обращались в управляющую компанию с жалобой на работу аварийно-диспетчерской службы. Аварийно-диспетчерская служба в соответствии с договором должна принимать и обслуживать аварийные заявки до 08:00 часов, однако бездействие диспетчера этой службы не привело к увеличению размера ущерба, поскольку примерно в это же время обслуживающая организация направила на аварию слесарей.Представителем управляющей компании указано, что отсутствует необходимость в установке спускных кранов в квартирах верхних этажей, поскольку обслуживающая организация по заявке на отсутствие подачи тепла спускает воздух через подвальные или чердачные сооружения. Представителем отмечено, что при составлении 29.11.2011 акта обследования места аварии работники управляющей компании и обслуживающей организации не произвели замеры давления на границе ответственности управляющей компании и МУП «Организация2» для уточнения причины срыва крана, при этом в акте указали причину аварии — срыв крана давлением в стояке отопления.Представитель ответчика ООО «Организация1» иск не признал, пояснил, что организация приняла жилфонд на обслуживание с апреля 2010 года по договору от 29.03.2010 (л.д. 75-80 — договор, 89-91 — приложения), не могла заменить спускной кран осенью 2009 года в квартире Трухиных; два года опрессовки при повышенном давлении воды в системе отопления проходили без прорывов; на заявку Трухиных об аварии обслуживающая организация отреагировала без замедления, направила двух слесарей, они перекрыли стояк, заменили спускной кран; обязательность обследования спускных кранов нормативными актами не предусмотрена.По мнению представителя ООО «Организация1» надлежащими ответчиками являются управляющая компания, аварийно-диспетчерская служба МУП «Организация2» и Трухины, установившие спускной кран. Управляющая компания в порядке регресса может предъявить требования к любому из виновных подрядчиков. Трухины должны были обратиться в управляющую компанию с заявкой об осмотре и замене спускного крана, таких заявок не было. Жильцам данного дома надо обратиться в управляющую компанию с заявкой об установке в их доме системы спуска воздуха.Представители ответчика МУП «Организация2» иск не признали доводах, изложенных в письменном отзыве, пояснили, что не отрицают поступление первого звонка от Трухиных в 07:47 часов; диспетчер письменно пояснил (л.д. 194), что звонивший не указал номер квартиры, приняв звонок, выбежала к аварийной машине, чтобы отправить на выезд слесарей; в 07:55 часов поступил второй звонок об аварии, его принял второй диспетчер, принявший смену. Этот диспетчер позвонил в ООО «Организация1», мастер Градыш сообщила, что слесари уже отправлены на аварию, поэтому аварийную машину не стали направлять. В журнале учета заявок диспетчером АДС допущена описка во времени приема последнего звонка от жильцов, указано 08:05 вместо 07:55 часов (л.д. 122-123). Аварийно-диспетчерская служба работает круглосуточно, до 08:00 часов заявки об авариях принимает АДС и выезжает на аварии в нерабочее время; в течение рабочего времени диспетчер передает заявки в обслуживающую организацию.В этой части объяснения представителей в совокупности опровергаются детализацией соединений (л.д. 137, 143), объяснениями истцов и ответчиков Трухиных. Суд отдает предпочтение указанным доказательствам, поскольку они не опровергаются письменными объяснениями диспетчера, косвенно подтверждаются актом осмотра места аварии от 29.11.2011, показаниями свидетеля Градыш и Великород.Представителями также указано, что граница ответственности теплоснабжающей организации из-за отсутствия в доме узла учета тепловой энергии проходит по стене жилого дома в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №307, затем идет ответственность управляющей компании и обслуживающей организации, заканчивается стояком в комнате квартиры Трухиных, за стояком — ответственность собственников квартиры. Давление на выходе из котельной в тот день было в норме, аварий в иных домах не было. Если принять версию о повышенном давлении воды в системе отопления, то в первую очередь пострадали бы дома, расположенные ближе к котельной.Представители оценивают характер повреждения спускного крана по фотоснимкам (л.д. 92-93) следующим образом. Причина срыва крана:-либо его плохое качество, поскольку резьба крана, составляющая с ним единое целое, осталась в трубе;- либо неправильно произведен монтаж крана, он «перетянут».Данным ответчиком не представлены доказательства того, что размер ущерба, определенный оценщиком, является не обоснованным, завышенным; отчет оценщика не опровергнут иными доказательствами.Ответчики Трухины в судебном заседании иск не признали, пояснили, что осенью 2009 года после начала отопительного сезона слесарь обслуживающей организации (на тот момент предприниматель ФИО) ФИО1 установил с их разрешения на радиаторе в зале спускной кран, пояснил, что жители нижних этажей замерзают. С момента установки крана до аварии обслуживающая организация и управляющая компания не проверяли его состояние, не уведомили, что можно отказаться от установки спускного крана. Этот кран им не нужен, соседи с нижних этажей просят их спустить воздух из системы отопления в начале отопительных сезонов. Это для их семьи создает неудобства, поскольку с воздухом выходят брызги ржавой воды, хлещут во все стороны. Виновным в увеличении ущерба от затопления они считают аварийно-диспетчерскую службу, поскольку диспетчер отказалась принять заявку в связи с пересменкой, сказала, что она уже отпустила слесарей, порекомендовала звонить в обслуживающую организацию. До 08:00 часов утра в ЖКО трубку телефона также не брали, поэтому Трухина С.Н. побежала в ЖКО за слесарями. Таким образом, стояк был перекрыт спустя 30 минут, около 07:55 часов. Они сразу же разбудили Коряковых, сообщили о затоплении, одновременно пытались заткнуть отверстие подушками, вычерпывали воду, заложили выход из комнаты, чтобы вода не вышла в другие помещения. В это время Коряков Ю.А. все курил и спрашивал, скоро ли они закончат, вместо того, чтобы помогать черпать воду и уменьшить ущерб своей квартире.Ответчики Трухины также пояснили, что слесарь ФИО1, устраняя аварию, узнал спускной кран, признался, что устанавливал этот кран в 2009 году, после аварии забрал кран для установки причины аварии. Они сфотографировали кран, снимки представили суду (л.д. 92-93). Трухин Н.Л. в предварительном судебном заседании 27.07.2012 (л.д. 99 — протокол) пояснил, что краны, аналогичные установленному, плохого качества, служат в среднем два года, он знал об этом, но не думал, что установленный кран сорвет. Он купил более надежный кран для замены установленного после аварии чугунного.Свидетель ФИО1 показал, что работает слесарем в обслуживающей организации ООО «Организация1» с момента передачи ей жилфонда, до этого дом обслуживал ИП ФИО, у которого он так же работал слесарем. В 2008 или в 2009 году жильцы этого дома жаловались на отсутствие тепла, поэтому в подвале была изменена подача «обратки», а в квартире Трухиных спускной кран был установлен на кухне, в зале спускной кран он не устанавливал. В день аварии в 07:45 часов Трухина прибежала в душевую ЖКО, он с напарником сразу же пошел на аварию, перекрыл стояк. Причина аварии — из-за окисления (разрушения) материала сбило дюралюминиевый кран на радиаторе в зале, пробка осталась на месте; это кран китайского производства, низкого качества, возможно, был «перетянут» при установке. Он, как опытный слесарь, при установке не может «перетянуть» кран, это исключено. Этот кран выдержал две опрессовки, когда вода подается под давлением большим, чем 6 кгс/см, утечки в квартире Трухиных при опрессовках не было. Возможно Тухины сами установили такой кран, поскольку слесари ЖКО на спуске ставят чугунные вентили, что и сделали после устранения аварии.Свидетель ФИО3 показала, что проживает в одном доме с истцом Коряковым Ю.А. и ответчиками Трухиными, работает мастером в обслуживающей организации, с апреля 2010 года — это ООО «Организация1». В 2008-2009 году по заявке жильцов (нет тепла по всему стояку) меняли «обратку», переваривали в подвале, в залах — установили подачу воды, в кухнях — «обратку». В квартире Трухиных также поменяли расположение спускного крана, поставили на кухне (на «обратке»). При замене кран приобретали жильцы. За счет ЖКО устанавливаются большие чугунные краны, такие, какой был установлен в квартире Трухиных после аварии. Причина аварии, скорее всего, плохое качество материала крана, поскольку такого типа кран может стоять 5 лет. Повышения давления в системе не могло быть, поскольку на выходе из котельной давление было ниже нормы — 5, 3 кгс/см; к данному дому, расположенному далеко от котельной №, доходит примерно 3,5 кгс/см; иначе бы прорвало в домах, расположенных близко к котельной. От Трухиных не поступало заявок по данному крану, за состояние спускных кранов несут ответственность собственники квартир.Свидетель ФИО2 показала суду, что работает техником в обслуживающей организации, с апреля 2010 года — это ООО «Организация1». В день аварии она пришла на работу в 07:45 часов, слесари уже бежали из «слесарки», так же видела Трухину С.Н. ФИО1 пояснил, что Трухина прибежала за ними, поскольку диспетчер аварийно-диспетчерской службы не берет трубку. В 08:01 часов позвонила диспетчер аварийно-диспетчерской службы, передала заявку об аварии. Она сообщила диспетчеру, что слесари уже на месте аварии, перекрыли стояк.Суд признает показания свидетелей объективными и достоверными, поскольку они согласуются друг с другом, не опровергаются какими-либо доказательствами, в том числе, объяснениями ответчиков Трухиных.Заслушав объяснения сторон, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования Коряковой О.Ю. и Корякова Ю.А. подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.Судом установлено, что истец Корякова О.Ю. является собственником квартиры, расположенной по адресу: истец Коряков Ю.А. проживает в квартире вместе с женой и ребенком в качестве члена семьи собственника.Суд считает, что договор управления многоквартирным домом, заключенный истцом Коряковой О.Ю. с ООО УК «Организация3» отвечает требованиям ст.ст. 161-162 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № (далее по тексту Правила). То есть собственник квартиры Корякова О.Ю. вместе с другими собственниками жилья в своем доме, выбрала способ управления путем заключения договора на управление с ООО Организация3». В соответствии с требованиями ст.ст.161-162 Жилищного кодекса Российской Федерации и договора управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.Согласно договору подряда с приложениями, заключенному между управляющей компанией и ООО «Организация1» 29.03.2010, а также объяснениям сторон, последнее с начала апреля 2010 года приняло от управляющей компании на обслуживание жилищный фонд, включая, в котором находится квартира истца Коряковой О.Ю.Лицами, участвующими в деле, не оспаривается характер взаимоотношений: истец Корякова О.Ю. и проживающий в ее квартире Коряков Ю.А. являются потребителями коммунальных услуг, услуг по управлению и обслуживанию жилого дома, предоставление которых в надлежащем качестве собственник Корякова О.Ю. поручила управляющей компании — ответчику ООО Организация3». Ответчики ООО «Организация1» и МУП «Организация2» являются по отношению к ООО УК «Организация3» исполнителями отдельных видов коммунальных услуг, не находятся в непосредственных договорных отношениях с истцом. Стороны также не оспаривают, что система теплоснабжения, за исключением сгонов и радиаторов в квартирах, является общим имуществом жилого дома, а также не оспаривают, что участок прорыва воды в квартире Трухиных не относится к общему имуществу жилого дома.В силу доказательственной презумпции, установленной п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 7, 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № «О защите прав потребителей», именно ответчики обязаны доказать, что отсутствует вина каждого из них в причинении вреда истцу (действием либо бездействием), что услуги по содержанию дома (системы отопления) осуществлялись управляющей компанией, обслуживающей организацией и ресурсоснабжающей организацией надлежащим образом. Ответчики Трухины в силу п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч.ч. 3, 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации обязаны доказать, что отсутствует их вина в причинении ущерба истцу Коряковой О.Ю., а также то, что они надлежащим образом содержали радиаторы отопления и спускные краны, соблюдая права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.Ответчики не представили суду доказательств отсутствия своей вины в причинении вреда квартире истца Коряковой О.Ю., в том числе, доказательства надлежащего исполнения обязанностей по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества, ограничились перекладыванием вины друг на друга. Ответчик ООО Организация3» по договору обслуживания многоквартирного дома на основании Устава (л.д. 65-69) принял на себя обязанность обеспечивать надлежащее обслуживание жилого, санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме, организовывать заключение с исполнителями заказа договоров о поставке жилищно-коммунальных услуг, необходимых для поддержания дома в надлежащем техническом и санитарном состоянии по назначению жизнеобеспечения собственника жилья и членов его семьи; при оказании собственнику жилья услуг руководствоваться «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № (раздел 2, 3 договора управления), предоставлять коммунальные услуги в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года №; привлекать на договорной основе организации различных форм собственности для предоставления собственникам жилья коммунальных услуг, действовать в этих отношениях от своего имени за счет собственника.В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № «О защите прав потребителей», ст. 9 Федерального закона от 26.01.1996 №15-ФЗ «О введении части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий услуги для личных бытовых нужд, он пользуется своими правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», и принимаемыми в соответствии с ним иными федеральными законами, Постановлениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами государства.В силу ч. 1, ч. 2, ч. 4 ст. 14 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ч. 1 ст. 1064Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме, независимо от того, состоял ли потребитель в договорных отношениях с исполнителем или нет, позволяла ли степень технических знаний потребителя выявить особые свойства оборудования, материалов и иных средств, с помощью которых исполнитель оказывал услуги потребителю. Согласно ч. 5 ст. 14 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ч. 2 ст. 1064, ст. 401Гражданского кодекса Российской Федерации исполнитель услуг освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования услугами по эксплуатации жилого дома; то есть, отсутствие вины в причинении ущерба стороне по обязательству доказывается лицом, не исполнившим обязательство; лицо признается невиновным, если докажет, что оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.Ответчики не представили суду доказательств наличия непреодолимой силы и (или) наличия умысла истца Коряковой О.Ю. в затоплении ее квартиры, расположенной на четвертом этаже дома, из системы отопления квартиры Трухиных, расположенной на пятом этаже; также ответчики не представили суду доказательств надлежащего исполнения договорных обязательств: ООО Организация3» — перед истцом; ООО «Организация1» — перед ООО Организация3» и истцом, МУП «Организация2» — перед ООО Организация3 и истцом, независимо от того, что между истцом и обслуживающей организацией отсутствуют договорные отношения.В соответствии с п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №, инженерное оборудование (система отопления и стояки в квартирах), обслуживающее более одного жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме входит в состав общего имущества, которое в силу требований п.10 указанных Правил должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства о защите прав потребителей в состоянии, обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность их имущества; согласно п.п. 13, 14 Правил осмотры общего имущества (в данном случае стояков) производятся управляющей организацией (в данном случае — ООО Организация3»), а также лицами, оказывающими услуги (в данном случае — ООО «Организация1) применительно к обстоятельствам данного дела; результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра.В силу п.1.8 Правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №, раздела № договора управления многоквартирным домом техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя управление жилищным фондом, за что отвечает управляющая компания, то есть включает организацию эксплуатации, взаимоотношения со смежными организациями и поставщиками, все виды работ с владельцами жилья; техническая эксплуатация включает в себя, в том числе, техническое, диспетчерское и аварийное обслуживание, осмотры, подготовка к сезонной эксплуатации, за что в силу взаимных договорных отношений отвечают МУП «Организация2» и ООО «Организация1».Согласно п.2.1.1 Правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № и Приложения № к нему, общий осмотр в жилых домах должен производиться управляющей компанией и обслуживающей организацией дважды в год, весной и осенью (до начала отопительного сезона).В судебном заседании установлено, что общий осмотр жилого дома до 29.11.2011 управляющей компанией совместно с ООО «Организация1», в том числе, на предмет состояния стояков в местах спуска воздуха из системы отопления, не производился. Иного ответчиками не доказано.Судом установлено, что ООО Организация3» ненадлежащим образом осуществляет управление жилищным фондом, не проводя профилактический осмотр жилого дома, не обеспечивая своевременный контроль за исполнением договорных обязательств со стороны организаций — исполнителей услуг, то есть не выполняет надлежащим образом требования п.1.8 Правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №. В соответствии с ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №, ответственность за причиненный истцу ущерб следует возложить на ООО Организация3», В соответствии с договором подряда по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов, заключенному между ООО Организация3» и ООО «Организация1» (л.д. 75-80), обслуживающая организация обязана по поручению управляющей компании выполнять комплекс работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников жилья в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации № от 27.09.2003, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №, Правилами содержания общего имущества в многоквартирных домах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № и иными нормативными актами. Работы выполняются подрядчиком из его материалов, его силами и средствами (п.п. 1.1, 1.3, 1.5 договора), а управляющая компания обязана регулярно контролировать соблюдение подрядчиком условий договора в соответствии с указанными нормативными актами (п.2.1.5). В свою очередь обслуживающая организация обязана: принимать меры по предотвращению аварий (п. 2.2.12); осуществлять внеплановые осмотры многоквартирных домов для предупреждения аварийных ситуаций по своему усмотрению (п. 2.2.21); в случае выявления необходимости замены или ремонта инженерного оборудования, не относящегося к общему имуществу, сообщить об этом управляющей компании для оформления предписания собственникам и пользователям помещений об устранении недостатков (п. 2.2.22); организовывать аварийно-диспетчерское обслуживание многоквартирных домов, устранять аварии в сроки, установленные Правилами и нормами эксплуатации жилищного фонда и настоящим договором. Эти требования не соблюдены обслуживающей организацией. Иного не доказано.Вместе с тем, в судебном заседании не подтвердились доводы представителя истца о том, что обслуживающая организация приняла меры по устранению аварии с нар

Извините, не весь текст отпечатался:

Сухоложский городской суд Свердловской областиСухоложский городской суд Свердловской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫГражданское дело № 2-582/2012РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сухой Лог 31 августа 2012 годаСухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Т.Р. Айнсоф, при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В., с участиемистцов Коряковой О.Ю. и Корякова Ю.А., их представителя Полковой А.А., доверенности от 24.05.2012 и 20.06.2012, представителя ответчика ООО «Организация3» — Блиновой В.Ю., доверенность № от 23.12.2011, представителя ответчика ООО «Организация1» — Тобина А.Г., доверенность от 02.08.2012представителей ответчика МУП «Организация2» — Трофимчука А.В., Москвина С.Н. (доверенность № от 22.12.2011), ответчиков Трухина Н.Л., Трухиной С.Н., Трухиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлениюПолковой Алены Алексеевны в интересах Коряковой Ольги Юрьевны и Корякова Юрия Александровича к ООО «Организация3», ООО «Организация1», МУП «Организация2», Трухину Николаю Николаевичу, Трухину Николаю Леонидовичу, Трухиной Светлане Николаевне, Трухиной Елене Николаевне, Трухиной (Баляевой) Анне Николаевне о возмещении ущерба, компенсации морального вреда, УСТАНОВИЛ: Полкова А.А. на основании доверенностей (л.д. 23-24) в интересах истцов Коряковой О.Ю. и Корякова Ю.А. обратилась в суд с иском к ООО УК «Организация3», ООО «Организация1», МУП «Организация2», Трухину Н.Н., Трухину Н.Л., Трухиной С.Н., Трухиной Е.Н., Трухиной (Баляевой) А.Н., в котором просила: 1) установить лицо, причинившее вред истцам;2) взыскать в пользу Коряковой О.Ю. с виновного в причинении ущерба ответчика (ответчиков)69 068 рублей ущерба, причиненного ее имуществу — принадлежащей на праве собственности квартире, находящейся по адресу: л.д. 9 — свидетельство о государственной регистрации права), а также 3 500 рублей в возмещение расходов на оплату услуг оценщика (л.д. 44), 6 000 рублей в возмещение расходов на оплату услуг представителя (л.д. 21-22), 2 272 рублей в возмещение расходов на оплату государственной пошлины (л.д. 7);3) взыскать в пользу Корякова Ю.А. с причинившего вред лица 20 000 рублей компенсации морального вреда, 200 рублей в возмещение расходов по оплате государственной пошлины (л.д. 8).В обоснование иска представителем истцов указано, что ущерб имуществу Коряковой О.Ю. причинен 29.11.2012 затоплением горячей водой из-за срыва около 07:30 часов спускного крана на радиаторе отопления в расположенной выше, принадлежащей ответчикам Трухиным в равных долях (л.д. 25 — выписка из Единого государственного реестра прав).В, принадлежащей Коряковой О.Ю. на праве собственности, проживает ее сын Коряков Ю.А. с семьей (л.д. 36, 37 — справки о регистрационном учете истцов). Жильцы указанных квартир № и № обратились в аварийно-диспетчерскую службу МУП «Жилкомсервис», которая не приняла заявку на устранение аварии. Корякова О.Ю. с ООО УК «Организация3» 10.06.2011 заключила договор на управление многоквартирным домом (л.д. 38-43), дом обслуживает ООО «Организация1». Ответчики Трухины в силу ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации несут бремя содержания принадлежащего им имущества. В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации ущерб истцу Коряковой О.Ю. и моральный вред истцу Корякову Ю.А. должны возместить ответчики, виновные в затоплении квартиры.В подтверждение объема и размера ущерба представлен отчет оценщика о рыночной стоимости восстановительного ремонта квартиры Коряковой О.Ю. (л.д. 45-63).В письменном отзыве (л.д. 64) руководитель ООО УК «Организация3» иск не признал, не отрицая заключения с истцом договора управления многоквартирным домом, ссылаясь на то, что управляющая компания не является надлежащим ответчиком. С обслуживающей организацией ООО «Организация1» 29.03.2010 заключен договор подряда № на обслуживание, содержание и ремонт общего имущества жилого дома (л.д. 75-80, л.д. 89-91 — приложения к договору). В силу этого договора ответчик ООО «Организация1 принял на себя обязательства выполнения работ по техническому обслуживанию, текущему ремонту и содержанию жилого дома, объектов инженерной инфраструктуры, а при ненадлежащем исполнении условий договора — нести самостоятельную ответственность перед собственниками и нанимателями жилых помещений (п. 2.2.35 договора). Обслуживающая организация в соответствии с договором подряда обязана вместе с МУП «Жилкомсервис» ежегодно проводить опрессовку и гидравлическую промывку системы центрального отопления зданий. Согласно актам обследования квартир № и № (л.д. 73-74) причина затопления — срыв спускного крана радиатора отопления в квартире Трухиных из-за высокого давления воды в системе отопления. Теплоснабжающей организацией является МУП «Организация2». В соответствии с п.п. 4.1, 4.8 договора на теплоснабжение № от 01.03.2007 (л.д. 81-86) МУП «Организация2» несет ответственность за обеспечение бесперебойного теплоснабжения надлежащего качества, а также за ущерб, вызванный авариями на сооружениях и устройствах, если они являются следствием нарушения гидравлического режима (уровня давления).К письменному отзыву ООО УК «Организация3» также приложен договор № от 01.03.2007 об оказании услуг аварийно-диспетчерской службы, заключенный между управляющей компанией и МУП «Организация2» (л.д. 87-88).Представитель ООО УК «Организация3» просит отказать истцам в удовлетворении иска, если они не согласятся на замену ненадлежащего ответчика.Ответчик ООО «Организация1» не представил письменный отзыв на иск, ограничился заключением о состоянии пробки радиаторной в квартире ответчиков Трухиных (л.д. 139), в котором указано, что слесари организации немедленно перекрыли стояки отопления для устранения аварии, слили воду, заменили пробку радиаторную и установили новый вентиль; прежняя радиаторная пробка проржавела в резьбовом соединении, ее вырвало вместе с краном для сброса воздуха.Ответчик МУП «Организация2» иск по отношению к себе не признал. В письменном отзыве (л.д. 111-112, 206-207) представителем указано, что в квартирах а также в иных домах, подключенных к котельной №, смонтированы чугунные радиаторы отопления, поэтому на основании п. 16 раздела 6 (отопление) к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам предприятие вправе повышать параметры внутридомового давления в системе отопления А по не более 6 кгс\\см, а при установке калориферов — не более 10 кгс\\см. Однако 29.11.2011 на выходе из котельной сохранялись параметры давления намного ниже допустимого — 5,3 кгс\\см, что подтверждено выпиской из журнала учета котельной № (л.д. 120-121). Фактическое давление у потребителя значительно ниже давления на выходе из котельной из-за потерь при транспортировке по теплосети большой протяженности (л.д. 124 — схема теплосети) и составляет 3,5-4 кгс\\см.Согласно заключению ООО «Организация1» (л.д. 139) радиаторная пробка в резьбовом соединении проржавела, следовательно, система отопления квартиры ФИО4 недостаточно контролировалась на предмет ее износа.Представитель МУП «Организация2» считает не объективной оценку стоимости восстановительного ремонта квартиры Коряковой О.Ю., поскольку она производилась три месяца спустя.Ответчик МУП «Организация2» не представил отчет иного оценщика либо смету расходов в обоснование возражений против размера ущерба, заявленного истцом Коряковой О.Ю.Ответчик Трухин Н.Н. с иском не согласен, считает, что ущерб квартире Коряковой О.Ю. причинен по вине обслуживающих организаций (л.д. 198), просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 201).Ответчик Баляева (Трухина) А.Н. не выразила отношения к иску, просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. 213), к заявлению приложила документы о перемене фамилии (л.д. 214-215). Ответчики Трухин Н.Л., Трухина С.Н., Трухина Е.Н. не представили письменный отзыв на иск.В силу ч. 5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия лиц, участвующих в разбирательстве, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков Трухина Н.Н. и Трухиной А.Н., просивших об этом.В судебном заседании истцы Коряковы и их представитель поддержали иск на доводах, в нем изложенных, предложили, что с ответчиков Трухиных в пользу Коряковой О.Ю. следует взыскать 25% ущерба или по 5% с каждого, а с остальных ответчиков — организаций — по 25% ущерба. Таким же образом следует распределить взыскание с ответчиков компенсации морального вреда в пользу Корякова Ю.А., то есть, с ответчиков Трухиных — 25% компенсации морального вреда или по 5% с каждого, а с остальных ответчиков — организаций — по 25% размера компенсации морального вреда.Истцы и их представитель пояснили, что Коряковой О.А. на праве собственности принадлежит квартира № в указанном доме, расположенная на 4 этаже 5-ти этажного дома. Квартира № на праве собственности в равных долях (по 1\\5 доле) принадлежит ответчикам Трухиным. Корякова О.Ю. приобрела квартиру в мае 2011 года, отремонтировала и передала в безвозмездное пользование семье своего сына Корякова Ю.А. в сентябре этого же года. Около 07:30 часов 29.11.2011 произошло затопление из квартиры Трухиных, где с радиатора в большой комнате (зале) сорвало спускной кран. Трухины разбудили их, приняли меры к тому, чтобы снизить размер ущерба. Около 07:30 часов Трухины по телефону передали заявку об устранении аварии в аварийно-диспетчерскую службу МУП «Организация2». Эта заявка не была принята, потому Трухина С.Н. сама пошла в обслуживающую организацию ООО «Организация1», которая направила слесарей; работники обслуживающей организации на аварии появились через 20-30 минут от ее начала. К моменту появления слесарей были затоплены все квартиры по первый этаж. Коряков Ю.А. также в 07:47 позвонил в аварийно-диспетчерскую службу (л.д. 137 — детализация соединений), диспетчер сообщила, что конец смены, нужно звонить в ЖЭУ, но соседи уже убежали в ЖЭУ за слесарями. В квартире Коряковой О.Ю. вода лилась с потолка большой комнаты, повреждены обои, ламинат. Поскольку электроэнергию не отключили, пользовались освещением, то ближе к обеду загорелась внутренняя электропроводка. Электропроводка по заявке Корякова Ю.А. была отремонтирована через неделю, силами обслуживающей организации. Мебель в квартире от затопления не пострадала. Истцу Корякову Ю.А. причинен моральный вред, поскольку в его семье маленький ребенок, пришлось сливать собранную воду, в том числе, через балкон, а затем до восстановления электропроводки (в течение недели) выехать из квартиры. Корякова О.Ю. была извещена о затоплении вечером того же дня.Для определения объема ущерба и причин аварии управляющая компания с обслуживающей организацией составили два акта осмотра (л.д. 10-11). В подтверждение размера ущерба Корякова О.Ю. представила отчет оценщика о рыночной стоимости восстановительного ремонта квартиры.Истцами и их представителем указано, что претензии о возмещении ущерба ими не направлялись ни в одну из организаций-ответчиков.Представитель истцов считает, что все ответчики виновны в причинении ущерба квартире Коряковой О.Ю.:- управляющая компания должна нести ответственность в соответствии с договором обслуживания жилого дома, за выбор подрядчиков, обслуживающих дом и поставляющих тепло, за качество предоставляемых подрядчиками услуг; управляющая компания обязана обеспечить круглосуточную работу аварийно-диспетчерской службы и дважды в год проводить профилактические осмотры общедомовых коммунальных сетей в силу раздела № договора управления многоквартирным домом; этот контроль не обеспечен управляющей компанией;- ООО «Организация1» — обслуживающая организация — два года назад меняла спускной кран в квартире Трухиных, поэтому должна отвечать за установку некачественного крана, а также за недостаточное качество проверки состояния системы отопления в доме, поскольку при проведении гидравлических испытаний получила замечания от ООО УК «Сухоложская»; обслуживающая организация обязана периодически производить осмотры состояния системы отопления для предупреждения аварий; при получении сообщения об аварии обслуживающая организация не сразу направила слесарей для ее устранения; в силу пунктов 2.2.12 и 2.2.22 договора подряда по обслуживанию жилого фонда обслуживающая организация должна принимать меры по устранению и предупреждению аварий, проводить профилактические осмотры коммунальных сетей.- МУП «Организация2» оказало некачественную услугу аварийно-диспетчерской службы, поскольку в 7:47 часов диспетчер отказался принять заявку и не направил слесарей на место аварии в течение 5-7 минут;- ответчики Трухины, как собственники жилого помещения, несут ответственность за состояние спускного крана, поскольку не обращались в обслуживающую организацию с заявками о проверке состояния спускного крана, не просили его заменить.В прениях представитель истцов просил взыскать моральный вред в пользу Корякова Ю.А. в равных долях с организаций (по 1/3 доле), поскольку ответчики Трухины не причинили этому истцу нравственных страданий. Ответчики Трухины приняли все меры для уменьшения объема ущерба у истцов: сообщили им об аварии, обратились в аварийно-диспетчерскую службу, вызвали слесарей ЖКО, вычерпывали воду в своей квартире. Истец Коряков Ю.А. также принял такие меры, перенес в другую комнату дорогостоящую технику, его жена убирала воду в квартире.Истцы согласились с мнением своего представителя.В судебном заседании представитель ответчика ООО УК «Организация3» иск не признал на доводах, изложенных в отзыве, не отрицая наличия договора на обслуживание многоквартирного дома, заключенного с истцом Коряковой О.Ю. в письменной форме до факта затопления, не оспаривая объем и размер ущерба, заявленный истцом Коряковой О.Ю. Представителем управляющей компании также указано, что неизвестно, кто установил спускной кран в квартире Трухиных. Этот кран 26.05.2012 выдержал гидравлические испытания при давлении большем, чем рабочее в 6 кгс\\см в течение 15 минут, что подтверждается актом испытаний (л.д. 138); замечания по итогам гидравлических испытаний не имеют отношения к оборудованию в квартире Трухиных, устранены обслуживающей организацией в июне-июле 2011 года — до начала отопительного сезона. По мнению представителя, причина срыва спускного крана не установлена. Кроме того, граница ответственности управляющей компании и обслуживающей организации распространяется лишь до подключения радиатора отопления, за подключение радиатора отопления и спускной кран отвечают собственники квартиры Трухины.Представитель данного ответчика считает, что причинителем вреда имуществу Коряковой О.Ю. являются неопределенные лица в квартире Трухиных. Истцы не обращались в управляющую компанию с жалобой на работу аварийно-диспетчерской службы. Аварийно-диспетчерская служба в соответствии с договором должна принимать и обслуживать аварийные заявки до 08:00 часов, однако бездействие диспетчера этой службы не привело к увеличению размера ущерба, поскольку примерно в это же время обслуживающая организация направила на аварию слесарей.Представителем управляющей компании указано, что отсутствует необходимость в установке спускных кранов в квартирах верхних этажей, поскольку обслуживающая организация по заявке на отсутствие подачи тепла спускает воздух через подвальные или чердачные сооружения. Представителем отмечено, что при составлении 29.11.2011 акта обследования места аварии работники управляющей компании и обслуживающей организации не произвели замеры давления на границе ответственности управляющей компании и МУП «Организация2» для уточнения причины срыва крана, при этом в акте указали причину аварии — срыв крана давлением в стояке отопления.Представитель ответчика ООО «Организация1» иск не признал, пояснил, что организация приняла жилфонд на обслуживание с апреля 2010 года по договору от 29.03.2010 (л.д. 75-80 — договор, 89-91 — приложения), не могла заменить спускной кран осенью 2009 года в квартире Трухиных; два года опрессовки при повышенном давлении воды в системе отопления проходили без прорывов; на заявку Трухиных об аварии обслуживающая организация отреагировала без замедления, направила двух слесарей, они перекрыли стояк, заменили спускной кран; обязательность обследования спускных кранов нормативными актами не предусмотрена.По мнению представителя ООО «Организация1» надлежащими ответчиками являются управляющая компания, аварийно-диспетчерская служба МУП «Организация2» и Трухины, установившие спускной кран. Управляющая компания в порядке регресса может предъявить требования к любому из виновных подрядчиков. Трухины должны были обратиться в управляющую компанию с заявкой об осмотре и замене спускного крана, таких заявок не было. Жильцам данного дома надо обратиться в управляющую компанию с заявкой об установке в их доме системы спуска воздуха.Представители ответчика МУП «Организация2» иск не признали доводах, изложенных в письменном отзыве, пояснили, что не отрицают поступление первого звонка от Трухиных в 07:47 часов; диспетчер письменно пояснил (л.д. 194), что звонивший не указал номер квартиры, приняв звонок, выбежала к аварийной машине, чтобы отправить на выезд слесарей; в 07:55 часов поступил второй звонок об аварии, его принял второй диспетчер, принявший смену. Этот диспетчер позвонил в ООО «Организация1», мастер Градыш сообщила, что слесари уже отправлены на аварию, поэтому аварийную машину не стали направлять. В журнале учета заявок диспетчером АДС допущена описка во времени приема последнего звонка от жильцов, указано 08:05 вместо 07:55 часов (л.д. 122-123). Аварийно-диспетчерская служба работает круглосуточно, до 08:00 часов заявки об авариях принимает АДС и выезжает на аварии в нерабочее время; в течение рабочего времени диспетчер передает заявки в обслуживающую организацию.В этой части объяснения представителей в совокупности опровергаются детализацией соединений (л.д. 137, 143), объяснениями истцов и ответчиков Трухиных. Суд отдает предпочтение указанным доказательствам, поскольку они не опровергаются письменными объяснениями диспетчера, косвенно подтверждаются актом осмотра места аварии от 29.11.2011, показаниями свидетеля Градыш и Великород.Представителями также указано, что граница ответственности теплоснабжающей организации из-за отсутствия в доме узла учета тепловой энергии проходит по стене жилого дома в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №307, затем идет ответственность управляющей компании и обслуживающей организации, заканчивается стояком в комнате квартиры Трухиных, за стояком — ответственность собственников квартиры. Давление на выходе из котельной в тот день было в норме, аварий в иных домах не было. Если принять версию о повышенном давлении воды в системе отопления, то в первую очередь пострадали бы дома, расположенные ближе к котельной.Представители оценивают характер повреждения спускного крана по фотоснимкам (л.д. 92-93) следующим образом. Причина срыва крана:-либо его плохое качество, поскольку резьба крана, составляющая с ним единое целое, осталась в трубе;- либо неправильно произведен монтаж крана, он «перетянут».Данным ответчиком не представлены доказательства того, что размер ущерба, определенный оценщиком, является не обоснованным, завышенным; отчет оценщика не опровергнут иными доказательствами.Ответчики Трухины в судебном заседании иск не признали, пояснили, что осенью 2009 года после начала отопительного сезона слесарь обслуживающей организации (на тот момент предприниматель ФИО) ФИО1 установил с их разрешения на радиаторе в зале спускной кран, пояснил, что жители нижних этажей замерзают. С момента установки крана до аварии обслуживающая организация и управляющая компания не проверяли его состояние, не уведомили, что можно отказаться от установки спускного крана. Этот кран им не нужен, соседи с нижних этажей просят их спустить воздух из системы отопления в начале отопительных сезонов. Это для их семьи создает неудобства, поскольку с воздухом выходят брызги ржавой воды, хлещут во все стороны. Виновным в увеличении ущерба от затопления они считают аварийно-диспетчерскую службу, поскольку диспетчер отказалась принять заявку в связи с пересменкой, сказала, что она уже отпустила слесарей, порекомендовала звонить в обслуживающую организацию. До 08:00 часов утра в ЖКО трубку телефона также не брали, поэтому Трухина С.Н. побежала в ЖКО за слесарями. Таким образом, стояк был перекрыт спустя 30 минут, около 07:55 часов. Они сразу же разбудили Коряковых, сообщили о затоплении, одновременно пытались заткнуть отверстие подушками, вычерпывали воду, заложили выход из комнаты, чтобы вода не вышла в другие помещения. В это время Коряков Ю.А. все курил и спрашивал, скоро ли они закончат, вместо того, чтобы помогать черпать воду и уменьшить ущерб своей квартире.Ответчики Трухины также пояснили, что слесарь ФИО1, устраняя аварию, узнал спускной кран, признался, что устанавливал этот кран в 2009 году, после аварии забрал кран для установки причины аварии. Они сфотографировали кран, снимки представили суду (л.д. 92-93). Трухин Н.Л. в предварительном судебном заседании 27.07.2012 (л.д. 99 — протокол) пояснил, что краны, аналогичные установленному, плохого качества, служат в среднем два года, он знал об этом, но не думал, что установленный кран сорвет. Он купил более надежный кран для замены установленного после аварии чугунного.Свидетель ФИО1 показал, что работает слесарем в обслуживающей организации ООО «Организация1» с момента передачи ей жилфонда, до этого дом обслуживал ИП ФИО, у которого он так же работал слесарем. В 2008 или в 2009 году жильцы этого дома жаловались на отсутствие тепла, поэтому в подвале была изменена подача «обратки», а в квартире Трухиных спускной кран был установлен на кухне, в зале спускной кран он не устанавливал. В день аварии в 07:45 часов Трухина прибежала в душевую ЖКО, он с напарником сразу же пошел на аварию, перекрыл стояк. Причина аварии — из-за окисления (разрушения) материала сбило дюралюминиевый кран на радиаторе в зале, пробка осталась на месте; это кран китайского производства, низкого качества, возможно, был «перетянут» при установке. Он, как опытный слесарь, при установке не может «перетянуть» кран, это исключено. Этот кран выдержал две опрессовки, когда вода подается под давлением большим, чем 6 кгс/см, утечки в квартире Трухиных при опрессовках не было. Возможно Тухины сами установили такой кран, поскольку слесари ЖКО на спуске ставят чугунные вентили, что и сделали после устранения аварии.Свидетель ФИО3 показала, что проживает в одном доме с истцом Коряковым Ю.А. и ответчиками Трухиными, работает мастером в обслуживающей организации, с апреля 2010 года — это ООО «Организация1». В 2008-2009 году по заявке жильцов (нет тепла по всему стояку) меняли «обратку», переваривали в подвале, в залах — установили подачу воды, в кухнях — «обратку». В квартире Трухиных также поменяли расположение спускного крана, поставили на кухне (на «обратке»). При замене кран приобретали жильцы. За счет ЖКО устанавливаются большие чугунные краны, такие, какой был установлен в квартире Трухиных после аварии. Причина аварии, скорее всего, плохое качество материала крана, поскольку такого типа кран может стоять 5 лет. Повышения давления в системе не могло быть, поскольку на выходе из котельной давление было ниже нормы — 5, 3 кгс/см; к данному дому, расположенному далеко от котельной №, доходит примерно 3,5 кгс/см; иначе бы прорвало в домах, расположенных близко к котельной. От Трухиных не поступало заявок по данному крану, за состояние спускных кранов несут ответственность собственники квартир.Свидетель ФИО2 показала суду, что работает техником в обслуживающей организации, с апреля 2010 года — это ООО «Организация1». В день аварии она пришла на работу в 07:45 часов, слесари уже бежали из «слесарки», так же видела Трухину С.Н. ФИО1 пояснил, что Трухина прибежала за ними, поскольку диспетчер аварийно-диспетчерской службы не берет трубку. В 08:01 часов позвонила диспетчер аварийно-диспетчерской службы, передала заявку об аварии. Она сообщила диспетчеру, что слесари уже на месте аварии, перекрыли стояк.Суд признает показания свидетелей объективными и достоверными, поскольку они согласуются друг с другом, не опровергаются какими-либо доказательствами, в том числе, объяснениями ответчиков Трухиных.Заслушав объяснения сторон, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования Коряковой О.Ю. и Корякова Ю.А. подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.Судом установлено, что истец Корякова О.Ю. является собственником квартиры, расположенной по адресу: истец Коряков Ю.А. проживает в квартире вместе с женой и ребенком в качестве члена семьи собственника.Суд считает, что договор управления многоквартирным домом, заключенный истцом Коряковой О.Ю. с ООО УК «Организация3» отвечает требованиям ст.ст. 161-162 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № (далее по тексту Правила). То есть собственник квартиры Корякова О.Ю. вместе с другими собственниками жилья в своем доме, выбрала способ управления путем заключения договора на управление с ООО Организация3». В соответствии с требованиями ст.ст.161-162 Жилищного кодекса Российской Федерации и договора управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.Согласно договору подряда с приложениями, заключенному между управляющей компанией и ООО «Организация1» 29.03.2010, а также объяснениям сторон, последнее с начала апреля 2010 года приняло от управляющей компании на обслуживание жилищный фонд, включая, в котором находится квартира истца Коряковой О.Ю.Лицами, участвующими в деле, не оспаривается характер взаимоотношений: истец Корякова О.Ю. и проживающий в ее квартире Коряков Ю.А. являются потребителями коммунальных услуг, услуг по управлению и обслуживанию жилого дома, предоставление которых в надлежащем качестве собственник Корякова О.Ю. поручила управляющей компании — ответчику ООО Организация3». Ответчики ООО «Организация1» и МУП «Организация2» являются по отношению к ООО УК «Организация3» исполнителями отдельных видов коммунальных услуг, не находятся в непосредственных договорных отношениях с истцом. Стороны также не оспаривают, что система теплоснабжения, за исключением сгонов и радиаторов в квартирах, является общим имуществом жилого дома, а также не оспаривают, что участок прорыва воды в квартире Трухиных не относится к общему имуществу жилого дома.В силу доказательственной презумпции, установленной п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 7, 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № «О защите прав потребителей», именно ответчики обязаны доказать, что отсутствует вина каждого из них в причинении вреда истцу (действием либо бездействием), что услуги по содержанию дома (системы отопления) осуществлялись управляющей компанией, обслуживающей организацией и ресурсоснабжающей организацией надлежащим образом. Ответчики Трухины в силу п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч.ч. 3, 4 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации обязаны доказать, что отсутствует их вина в причинении ущерба истцу Коряковой О.Ю., а также то, что они надлежащим образом содержали радиаторы отопления и спускные краны, соблюдая права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.Ответчики не представили суду доказательств отсутствия своей вины в причинении вреда квартире истца Коряковой О.Ю., в том числе, доказательства надлежащего исполнения обязанностей по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества, ограничились перекладыванием вины друг на друга. Ответчик ООО Организация3» по договору обслуживания многоквартирного дома на основании Устава (л.д. 65-69) принял на себя обязанность обеспечивать надлежащее обслуживание жилого, санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме, организовывать заключение с исполнителями заказа договоров о поставке жилищно-коммунальных услуг, необходимых для поддержания дома в надлежащем техническом и санитарном состоянии по назначению жизнеобеспечения собственника жилья и членов его семьи; при оказании собственнику жилья услуг руководствоваться «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № (раздел 2, 3 договора управления), предоставлять коммунальные услуги в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года №; привлекать на договорной основе организации различных форм собственности для предоставления собственникам жилья коммунальных услуг, действовать в этих отношениях от своего имени за счет собственника.В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № «О защите прав потребителей», ст. 9 Федерального закона от 26.01.1996 №15-ФЗ «О введении части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий услуги для личных бытовых нужд, он пользуется своими правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», и принимаемыми в соответствии с ним иными федеральными законами, Постановлениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами государства.В силу ч. 1, ч. 2, ч. 4 ст. 14 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ч. 1 ст. 1064Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме, независимо от того, состоял ли потребитель в договорных отношениях с исполнителем или нет, позволяла ли степень технических знаний потребителя выявить особые свойства оборудования, материалов и иных средств, с помощью которых исполнитель оказывал услуги потребителю. Согласно ч. 5 ст. 14 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ч. 2 ст. 1064, ст. 401Гражданского кодекса Российской Федерации исполнитель услуг освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования услугами по эксплуатации жилого дома; то есть, отсутствие вины в причинении ущерба стороне по обязательству доказывается лицом, не исполнившим обязательство; лицо признается невиновным, если докажет, что оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.Ответчики не представили суду доказательств наличия непреодолимой силы и (или) наличия умысла истца Коряковой О.Ю. в затоплении ее квартиры, расположенной на четвертом этаже дома, из системы отопления квартиры Трухиных, расположенной на пятом этаже; также ответчики не представили суду доказательств надлежащего исполнения договорных обязательств: ООО Организация3» — перед истцом; ООО «Организация1» — перед ООО Организация3» и истцом, МУП «Организация2» — перед ООО Организация3 и истцом, независимо от того, что между истцом и обслуживающей организацией отсутствуют договорные отношения.В соответствии с п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №, инженерное оборудование (система отопления и стояки в квартирах), обслуживающее более одного жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме входит в состав общего имущества, которое в силу требований п.10 указанных Правил должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства о защите прав потребителей в состоянии, обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность их имущества; согласно п.п. 13, 14 Правил осмотры общего имущества (в данном случае стояков) производятся управляющей организацией (в данном случае — ООО Организация3»), а также лицами, оказывающими услуги (в данном случае — ООО «Организация1) применительно к обстоятельствам данного дела; результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра.В силу п.1.8 Правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №, раздела № договора управления многоквартирным домом техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя управление жилищным фондом, за что отвечает управляющая компания, то есть включает организацию эксплуатации, взаимоотношения со смежными организациями и поставщиками, все виды работ с владельцами жилья; техническая эксплуатация включает в себя, в том числе, техническое, диспетчерское и аварийное обслуживание, осмотры, подготовка к сезонной эксплуатации, за что в силу взаимных договорных отношений отвечают МУП «Организация2» и ООО «Организация1».Согласно п.2.1.1 Правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № и Приложения № к нему, общий осмотр в жилых домах должен производиться управляющей компанией и обслуживающей организацией дважды в год, весной и осенью (до начала отопительного сезона).В судебном заседании установлено, что общий осмотр жилого дома до 29.11.2011 управляющей компанией совместно с ООО «Организация1», в том числе, на предмет состояния стояков в местах спуска воздуха из системы отопления, не производился. Иного ответчиками не доказано.Судом установлено, что ООО Организация3» ненадлежащим образом осуществляет управление жилищным фондом, не проводя профилактический осмотр жилого дома, не обеспечивая своевременный контроль за исполнением договорных обязательств со стороны организаций — исполнителей услуг, то есть не выполняет надлежащим образом требования п.1.8 Правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №. В соответствии с ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №, ответственность за причиненный истцу ущерб следует возложить на ООО Организация3», В соответствии с договором подряда по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов, заключенному между ООО Организация3» и ООО «Организация1» (л.д. 75-80), обслуживающая организация обязана по поручению управляющей компании выполнять комплекс работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников жилья в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации № от 27.09.2003, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №, Правилами содержания общего имущества в многоквартирных домах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № и иными нормативными актами. Работы выполняются подрядчиком из его материалов, его силами и средствами (п.п. 1.1, 1.3, 1.5 договора), а управляющая компания обязана регулярно контролировать соблюдение подрядчиком условий договора в соответствии с указанными нормативными актами (п.2.1.5). В свою очередь обслуживающая организация обязана: принимать меры по предотвращению аварий (п. 2.2.12); осуществлять внеплановые осмотры многоквартирных домов для предупреждения аварийных ситуаций по своему усмотрению (п. 2.2.21); в случае выявления необходимости замены или ремонта инженерного оборудования, не относящегося к общему имуществу, сообщить об этом управляющей компании для оформления предписания собственникам и пользователям помещений об устранении недостатков (п. 2.2.22); организовывать аварийно-диспетчерское обслуживание многоквартирных домов, устранять аварии в сроки, установленные Правилами и нормами эксплуатации жилищного фонда и настоящим договором. Эти требования не соблюдены обслуживающей организацией. Иного не доказано.Вместе с тем, в судебном заседании не подтв

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ответ на вопрос будет зависеть от ряда факторов. В частности, будет исследоваться причина срыва крана — если в этом виновато слишком большое давление воды, то виновником должна быть коммунальная организация. Однако вынуждена отметить, что в большинстве случаев суд признает виновным собственника квартиры, где сорвало кран, указывая на его обязанность поддерживать отопительные приборы и краны к ним в надлежащем техническом состоянии:

дело № 2-218/2013
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 13 марта 2013 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кириченко А.А. к Саенко И.А., ООО «Домовик» о возмещении ущерба, причиненного заливом жилого помещения, квартиры,
УСТАНОВИЛ:
Кириченко А.А. обратилась в суд с иском к Саенко И.А., в котором просит взыскать с Саенко И.А. в ее пользу: в возмещение ущерба сумму в размере <...> рублей; расходы на оплату услуг по проведению строительно-технической экспертизы, для установления стоимости восстановительного ремонта квартиры, оценки пришедших в негодность вещей, в размере <...> рублей; расходы на оплату услуг представителя в размере <...> рублей; расходы по оплате госпошлины в сумме <...> рублей.

Ответчик Саенко И.А. в судебном заседании исковые требования не признала, суду пояснила, что является собственником квартиры по <****>. Данную жилую площадь она сдает внаем. С момента начала отопительного сезона стояки отопления в ее квартире были холодные, и она обратились в обслуживающую организацию ООО «Домовик». --.--.----. в ее квартиру приехал главный инженер и мастер ООО «Домовик», покрутили краны, о чем ей известно со слов лица, арендующего у нее квартиру. В течение двух часов, после того, как уехали представители управляющей компании, производившие осмотр и «развоздушивание» батарей центрального отопления в ее квартире, произошла авария, в результате которой оказалась затопленной <****>. Считает себя невиновной в данной аварии, т.к. ею были вызваны специалисты для осмотра, выявления и устранения неисправностей в батарее центрального отопления, т.к. по ее мнению, причиной затопления явилось некачественное оказание услуг, работниками ООО «Домовик». Не признавая исковые требования, считает, что ее вины в данной ситуации нет, виноваты специалисты, которые осматривали батареи отопления и своими действиями повредили кран «Маевского» на батарее отопления в кухне квартиры. Просит отказать в удовлетворении исковых требований истца к ней, и взыскать сумму причиненного ущерба с ответчика ООО «Домовик».

Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что вина ответчика в причинении ущерба истице нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Из пояснений ответчика в судебном заседании установлено, что являясь собственником <****>, ответчица не использует квартиру для собственного проживания, а сдает квартиру в аренду, арендатором является О. Как установлено актами от --.--.----., --.--.----., причиной затопления квартиры истицы, явилось ненадлежащее исполнение собственником <****> Саенко И.А. обязанностей по содержанию своей квартиры, также как ненадлежащее исполнение арендатором своих обязанностей по заключенному договору, во исполнение правил ст. 616 ГК РФ. Ответчик, как собственник квартиры, и арендатор, обязаны следить за состоянием приборов отопления в квартире, поскольку, как установлено в судебном заседании и подтверждается представленными суду доказательствами, невыполнение обязанности по надлежащему содержанию приборов отопления в квартире, повлекло за собой срыв крана Маевского с отопительного прибора в кухне, и как следствие этого – затопление квартиры истицы.
Ответчик в соответствие со ст. 56 ГПК РФ, не представила суду доказательств, которые бы опровергли доказательства, представленные стороной истца, и подтвердили обстоятельства того, что затопление квартиры истицы, произошло по вине сотрудников ООО «Домовик» ненадлежащее выполнивших свои должностные обязанности.

суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Кириченко А.А. удовлетворить частично.
rospravosudie.com/court-kuzneckij-rajonnyj-sud-g-novokuznecka-kemerovskaya-oblast-s/act-417325187/

Для примера — решение в пользу собственника, в квартире которого сорван кран. Суд ссылается на то, что отопление подано без предупреждения, в связи с чем собственника не было дома и он не мог контролировать ситуацию. В вашем случае ночное время — по-моему, тоже можно ссылаться, т.к. ночью человеку трудно ориентироваться в условиях ЧП и принять максимально действенные меры к предотвращению последствий.

Более того — суд признал радиатор в квартире общедомовым имуществом и возложил обязанность по надлежащему его обслуживанию на УК, указывая, что УК не провела опрессовку системы отопления, чем и был вызван срыв крана:

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Мантурово 28 октября 2010 года
Мантуровский районный суд Костромской области

Из акта обследования квартиры №… и… дома №… по ул… по факту затопления от… следует, что комиссия в составе инженера ПТО С., мастера Б.Д., бригадира сантехников Ш. составили настоящий акт в том, что… в дневное время была запущена котельная, обслуживающая дом №… по… Со стороны руководства ООО «Теплосеть» в адрес ООО «Жилкомсервис» официального уведомления о пуске данной котельной не поступало, а поэтому жители не были предупреждены и дома не находились. Затопление квартир произошло в результате срыва спускного кража с радиатора отопления в зале квартиры №… расположенной на втором этаже. В результате обследования у Несмеловой (Львовой( Е.П. намокли обои, пол из ламината, паласы, 2 кресла, диван, телевизор, проигрыватель, стенка, в прихожей; потолок, палас, стенка, пол, электропроводка (л.д.6).

Анализируя исследованные доказательства суд приходит к выводу, что радиатор отопления в квартире Котовой служил стояком, а поэтому является общим имущество. В связи с чем ответственность за его содержание в надлежащем состоянии должна нести управляющая организация ООО «Жилкомсервис».Это подтверждается показаниями специалиста Н., свидетелей Б.Д., О., К. и другими доказательствами.Доводы представителя ООО «Жилкомсервис», что радиатор не являлся стояком в виду того, что обслуживает только квартиру Котовой и ссылка его на решение ВС РФ от 24 ноября 2009 года необоснован.
Основным признаком отнесения имущества в многоквартирном доме к общему имуществу является обслуживание более одной квартиры. В доме, где проживают стороны и это также видно на фотографиях отсутствуют стояки на отоплении, которые проходят через квартиры и к ним уже подсоединены радиаторы отопления. Горячая вода в системе отопления подается сверху через стояк. В квартире же стояк соединяется через радиатор, далее горячая вода пройдя через радиатор отопления подается в отопление в нижней квартире. В данном случае в квартире Несмеловой.
Без радиатора отопления в квартире Котовой или в случае его неисправности отопление в квартире Несмеловой не будет функционировать.
В связи с этим радиатор в квартире Котовой выполняет роль стояка, через который горячая вода подается в радиаторы в квартире Несмеловой.
Кроме того судом установлено, что управляющая организация не выполнила обязанности предусмотренные договором от… по содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома, а именно при пуске отопления в осеннее-зимний период не произвела опресовку систем отопления. Проведение данных работ позволило бы установить наличие на радиаторе отопления крана в квартире Котовой не предусмотренного правилами эксплуатации отопления.
Котова же могла принять меры по замене крана. В связи с тем, что отопление в доме, где проживают стороны было отключено на длительное время, при его пуске производилось закачивание значительного количества воды, управляющая организация должна была предупредить о пуске отопления жильцов, что дало бы возможность своевременного обнаружения неполадок в системе отопления. Однако в связи с тем, что теплоснабжающая организация, а именно ООО «Теплосеть» не предупредила управляющую организация она была лишена возможности предупредить об этом жильцов.Таким образом также и в результате действий управляющей и теплоснабжающей организация стало возможным затопление квартир сторон.

РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Несмеловой Елены Павловны к Котовой Алевтине Николаевне о возмещении ущерба и взыскании компенсации морального вреда, отказать.sudact.ru/regular/doc/dNCEeEwLpyQ/