Как оспорить отстранение от работы по медицинским показаниям?

По результатам периодического медицинского осмотра, выявлены постоянные медицинские противопоказания по прил.2 п.4.3 приказ 302н. Хотелось бы уточнить какие районы являются, особыми географическими, что значит значительное удаление от медицинских учреждений (конкретно какое расстояние?), и понятие оказывающих специализированную медицинскую помощь (имеется ввиду помощь по конкретным заболеваниям или это какие-то общие понятия?).

, Андрей Леонович, г. Ухта
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей Леонович.

П. 4.3 Приложения 2 к Приказу Минздрава 302н — это «4.3. Геологоразведочные, строительные и другие работы в отдаленных, малонаселенных, труднодоступных, заболоченных и горных районах (в том числе вахтово-экспедиционным методом)». Данный пункт входит в общий пункт 4: «4. Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь, включая:...».

Понятия особого географического района отдельно в Приказе не содержится, исходя из структуры Приложения 2 особые географические районы конкретитизируются в подпунктах пункта 4 — т.е. к такому району отнесены «отдаленные, малонаселенные, труднодоступные, заболоченные и горные районы».

Понятия отдаленности также нет. Примеры классификации районов как удаленных можно посмотреть по нормативным актам в других отраслях, н-р, для определения выслуги лет военнослужащих с отдаленными районами, кроме того, обычно принимаются законы на уровне конкретного субъекта РФ, где конкретные местности приравниваются к отдаленным (н-р, в Сахалинской области, в Тюменской области приняты такие законы). Т.е., скорее всего, нужно искать закон по конкретному региону.

Понятие специализированной медицинской помощи дано в ст. 34 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

1. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
2. Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

Говоря проще — специализированная медицинская помощь оказывается квалифицированными врачами в условиях стационаров (не фельдшерских пунктов, здравпунктов, поликлиник, амбулаторий и т.д.).

У Вас указан г. Ухта, это Республика Коми. По Республике Коми отдельного закона с перечнем отдаленных областей мне найти не удалось, но в Законе «О выборах и референдумах в РЕспублике Коми» от 27.09.2010 г. № 88-РЗ дано такое определение отдаленных областей:

Статья 5
Труднодоступными и отдаленными местностями применительно к законодательству о выборах и референдумах являютсятерритории городов республиканского значения с подчиненными им территориями, за исключением территории города республиканского значения Сыктывкара с подчиненной ему территорией, а также территории всех районов, расположенных на территории Республики Коми.
Т.е. применительно к выборам практически ВСЯ территория Республики Коми, кроме города Сыктывкара, отнесена к отдаленным и труднодоступным местностям.

Андрей Леонович
Клиент, г. Ухта

Исходя из вашего ответа, остаётся не понятным чем руководствуются медики при вынесении заключений об отстранении работников. Я работаю в городе Инта республика Коми население 26983 чел. Естественно имеется стационар, поликлиники и др мед. учреждения. Большой железнодорожный узел. От места работы до города 30 км. Автомобильная дорога имеет твёрдое покрытие, в распоряжении имеется несколько единиц автомобильной техники в т.ч. и высокопроходимой. Это считается отдаленным, малонаселенным, труднодоступными, заболоченным,горным районом?Проживаю не намного южнее, город Ухта тоже приравнен к районам крайнего севера. Может быть что-то посоветуете?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Леонидович. Присоединяюсь к коллеге. Для определения отдаленности и (или) труднодоступности необходимо обращаться к нормативным актам регионального уровня.

В Приказе Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н (ред. от 30.09.2015) «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.06.2012 N 24726), рекомендовано, например, местным властям организовывать фельдшерско-акушерские пункты в населенных пунктах, удаленных от медицинских организаций более, чем на 6 км.

Понятие особых географичеких регионов нигде специально не дается в законодательстве, но их перечень можно системно вывести из множества нормативных актов, которыми устанавливаются ограничения и льготы для работы в таких местностях (требования к здоровью, районные коэффициенты, например). В том числе, в Приказе 302 н п.п. 4.1-4.4 упоминаются: районы Крайнего севера и приравненные к ним местности, полярные, высокогорные, пустынные, безводные, малонаселенные, заболоченные, высокогорные, труднодоступные, таежные местности, морские бурильные платформы.
Кроме того, в п. 4.3 есть ограничение на работу вахтово-экспедиционным методом для работников с заболеваниями, указанными в списке.

имеется ввиду помощь по конкретным заболеваниям или это какие-то общие понятия?
Андрей Леонович

Это и общее понятие и конкретно применительно к вашему заболеванию, указанному в п. 4 прил. 2 приказа 302н. Т.е. необходимо исследовать вопрос, насколько далеко от места вашей работы находится ближайшее мед. стационарное учреждение, имеющее специалистов нужного профиля.

Андрей Леонович
Клиент, г. Ухта

Ближайшее стационарное учреждение где мне могут оказать квалифицированную помощь находится Сыктывкаре. И то на сегодняшний день там нет специалистов по этому профилю, оборудование находится в плачевном состоянии( проводят только обследования и то если аппарат исправен). На сегодняшний день я прооперирован в г.Санкт Питербурге, согласно заключениям врачей вопрос закрыт, осталось явится на контрольные мероприятия через пол года (уже меньше). Но наших медиков это не устраивает.