Как должна определяться стоимость услуг нотариуса, при выделении долей по обязательству материнского капитала?

здравствуйте,у нас такая ситуация :попали мы в программу для молодых семей и нам выделили субсидию на покупку квартиры в новостройке.мы взяли субсидию+мат.капитал+свои сбережения и купили квартиру 1705000руб.теперь нам сказалли поделить квартиру на всех членов семьи т.е сделать обязательство на 4человек у нотариуса а стоимость озвучили 25000тыс.руб почему так дорого объясните мне?

, Валерия, г. Краснодар
Дмитрий Казанцев
Юрист, г. Барнаул

Попробуйте поискать другого нотариуса. В каждом субъекте РФ, нотариальная палата устанавливает тарифы на конкретные услуги. Как правило эти тарифы являются фиксированными. Но дело в том, что существует еще стоимость правовой и технической работы. И вот здесь нотариус уже сам устанавливает сумму. Конечно, нотариальная палата может устанавливать пределы этих сумм.

Например, тариф на изготовление доверенности может быть 200 или 100 рублей. А стоимость правовой и технической работы может устанавливать в районе 1100 рублей, может больше, может меньше. Напоминаю, что в каждом субъекте свои цены.

А почему устанавливают такие большие цены на правовую и техническую работу? Этот вопрос необходимо задавать нотариусам.

Валерия
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое за ваш ответ,теперь мне все понятно.