Как избежать взыскание вреда, если потерпевший виновник ДТП?

Я медленно (30-40 км/ч, т.к.плохая дорога) ехала по дороге, на обочине стояли люди (человек 5). Вдруг из этой компании, не убедившись в отсутствии другого транспорта и не подав знак о совершении маневра, почти на перерез мне на дорогу выехал велосипедист. Остановиться я не смогла, въехала в заднее колесо. Велосипедист упал с велосипеда. Я вызвала скорую, ДПС. Скорая приехала посмотрела и уехала. Велосипедист сказал, что все нормально. Скорая отказалась дать мне информацию о здоровье велосипедиста. Приехали инспекторы ДПС. После составления схем и т.д. все уехали в отделении ГИБДД, там был составлен протокол. Виновным был назначен велосипедист. Я уехала домой. И вот по прошествии примерно 1 месяца, мне позвонил дознаватель. Велосипедист на следующий день после ДТП обратился в больницу, его отправили на больничный (амбулаторно) с якобы переломом копчика или крестца. И теперь он оспаривает свою вину и еще хочет взыскать возмещение вреда здоровью и возможно морального вреда. Взыскать хочет даже не потому что считает виноватой меня, а потому что я была за рулем источника повышенной опасности. Как быть, подскажите пожалуйста? Возмещает ли страховая по ОСАГО вред здоровью и моральный вред?

, Наталья, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Если виновником ДТП является велосипедист, и это признано официально, то шансы взыскать в вас сумму материального вреда, а также компенсацию морального вреда очень малы.

Поэтому рекомендую отказать в его требованиях, как необоснованные.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1079]

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1083]

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Так как виновников ДТП является именно велосипедист, то страховая ничего не будет ему компенсировать (если бы было наоборот), то страховая возместила вред причиненный здоровью велосипедисту.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
И теперь он оспаривает свою вину и еще хочет взыскать возмещение вреда здоровью и возможно морального вреда. Взыскать хочет даже не потому что считает виноватой меня, а потому что я была за рулем источника повышенной опасности. Как быть, подскажите пожалуйста? Возмещает ли страховая по ОСАГО вред здоровью и моральный вред?
Наталья

Наталья, здравствуйте.

Причиненный вред здоровью подлежит возмещению по ОСАГО, что прямо оговорено в ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

Моральный вред, как Вы видите является исключением из страхового покрытия, однако, в данном случае Вы можете ссылаться на нормы ст. 1083 ГК РФ

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Не думаю, что Вас признают виновной в данном ДТП.

В свою очередь, если Вашему автомобилю были причинены механические повреждения, Вы вправе требовать возмещение вреда с виновника.

Соответственно, при обращении к Вам с требованием о взыскании суммы ущерба за причиненный вред здоровью, Вы предоставите в распоряжение велосипедиста данные о страховой компании, в которой застрахована Ваша гражданская ответственность, с приложением к ответу копии страхового полиса.

Соответственно, в силу требований ст. 1064 ГК РФ и ст. 1072 ГК РФ Вы освобождены от обязанности оплачивать компенсацию причиненного вреда.

Статья 1064 ГК

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935),в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Размер причиненного ущерба определяется в процентном соотношении и рассчитывается согласно постановлению Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164«Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

Не думаю, что размер ущерба превысит 500 000 рублей.

В целом же велосипедист, даже если и будет признан виновным в ДТП, вправе рассчитывать на получение денежной выплаты, однако, все требования будут адресованы в страховую компанию. Вот пример из личной практики:

leninsky--sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=1908510&delo_id=1540005

Суд, исходя из разумности и справедливости, характера физических и нравственных страданий истца, а также учитывая материальное положение ответчика и исполнимость решения суда, считает, что с Луконина Р.А. в пользу Чернова Д.А. подлежит взысканию в счет компенсации морального вреда 70000 руб., поскольку требование о компенсации морального вреда в размере 100 000 руб. явно завышены.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает доводы представителя ответчика Луконина Р.А. об отсутствии вины ответчика в совершении ДТП, а также неосторожных действий потерпевшего, однако, доводы представителя ответчика Приваловой Е.А. о том, что истец виновен в ДТП, не могут являться основанием для освобождения Луконина Р.А. от обязанности по компенсации морального вреда, поскольку законом предусмотрено освобождение от возмещения вреда только в случае умысла потерпевшего, при этом, в судебном заседании не установлено умышленных действий истца, направленных на причинения себе тяжкого вреда здоровью.
Гражданская ответственность Луконина Р.А. застрахована в ЗАО СО «ЭРГО Русь».
Согласно ч. 1 ст. 929 ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Учитывая положения п. 4 ст. 931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В соответствии со ст.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» №40-ФЗ под договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств понимается договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным.
В силу ст.7 данного Закона РФ страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
решил:
Взыскать с Луконина Р.А. в пользу Чернова Д.А. компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей 00 коп., расходы на оплату услуг представителя в размере 5 000 рублей 00 коп., а всего — 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей 00 коп.
Взыскать с Закрытого акционерного страхового общества «ЭРГО Русь» в пользу Чернова Д.А. ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере 12 200 рублей 00 коп., штраф в размере 6 100 рублей 00 коп., расходы на оплату услуг представителя в размере 5 000 рублей 00 коп., а всего — 23 300 (двадцать три тысячи триста) рублей 00 коп.
Взыскать с Луконина Р.А. в доход муниципального бюджета государственную пошлину в размере 200 (двести) рублей 00 коп.
Взыскать с Закрытого акционерного страхового общества «ЭРГО Русь» в доход муниципального бюджета государственную пошлину в размере 484 )четыреста восемьдесят четыре) рубля.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Взыскать хочет даже не потому что считает виноватой меня, а потому что я была за рулем источника повышенной опасности. Как быть, подскажите пожалуйста?
Наталья

Наталья, добрый день! Велосепедист был привлечен к административной ответственности или производство по делу еще не закончено. В целом некий правовой базис под такой позицией ВП есть, например

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 12.07.2016 по делу N 33-5691/2016

Из этих положений следует, что владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный его использованием, независимо от наличия своей вины в причинении вреда: осуществление деятельности, связанной с повышенной опасностью для окружающих, обязывает к особой осторожности и осмотрительности; такая обязанность обусловливает установление правил, возлагающих на владельца источника повышенной опасности повышенное бремя ответственности за причинение вреда по сравнению с лицами, деятельность которых с повышенной опасностью не связана.
В частности, простая неосторожность потерпевшего, как следует из пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, если ею обусловлено причинение потерпевшему вреда, не только не освобождает владельца источника повышенной опасности от обязанности этот вред возместить, но не является основанием и для снижения размера возмещения: в силу пункта 2 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации таким основанием может быть лишь грубая неосторожность потерпевшего, которую причинитель должен доказать. Более того, вред, невиновно причиненный потерпевшему и обусловленный его грубой неосторожностью, не освобождает владельца источника повышенной опасности от обязанности возместить этот вред, если он причинен жизни или здоровью гражданина; допускается лишь снижение размера возмещения (абзац второй пункта 2 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Т.е. если вред здоровью ВП все же причинен и это подтверждено то возместить его придется вне зависимости от наличия вашей вины и вины ВП

ст. 1085 ГК

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

В качестве доказательства грубой неосторожности вы как лицо, на которое закон возлагает обязанность доказывания ее наличия со стороны потерпевшего, можете опираться в том числе на вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении вынесенное в отношении ВП

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

Несмотря на отсутствие вашей вины в дтп, вы как владелец источника повышенной опасности, должны.будете возместить компенсацию морального вреда велосипедисту..

соответствии с абзацем вторым статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Всилу пункта 1 статьи 1079Гражданского кодекса Российской Федерации граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (например, использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Согласно пункту 2 статьи 1101Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени виныпричинителя вреда в случаях, когдавина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С учетом вины велосипедиста в дтп размер возмещения будет уменьшен, но.отказ в удовлетворен такого иска невозможен.

что касается страхового возмещения, то оснований для страховой выплаты нет, поскольку вред причинен не по вашей вине.