Можно ли оспорить и исключить подобный пункт договора

Здравствуйте! Заключила договор на отделку балкона, и один из пунктов вызывает недоумение. " Остатки материала, оставшиеся в процессе отделки балкона, признаются собственностью Исполнителя. Покупатель не вправе препятствовать вывозу остатков материалов с адреса объекта, отчуждать, ...передавать..., распоряжаться иным способом. В Приложении к договору перечислены выполняемые рабаты и перечень материалов и коплектующих с указанием итоговой суммы (без расшифровки). 70% я внесла предоплату, оставшаяся сумма выплачивается после подписания акта вып.работ. Мне непонятно, на каком основании оплаченные мною материалы Исполнитель присваивает?

Спасибо за ответ. С уважением, Ирина.

, Irina Ir, г. Томск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
" Остатки материала, оставшиеся в процессе отделки балкона, признаются собственностью Исполнителя. Покупатель не вправе препятствовать вывозу остатков материалов с адреса объекта, отчуждать,… передавать..., распоряжаться иным способом.
Irina

Данный пункт необоснованный. Более того, нет четкого определения, что является остатками материала и на каком основании они приобретают права на данное имущество, так как в данном случае должны быть отдельные отношения по купле-продаже данного материала. Этот пункт в договоре является недействительным.

70% я внесла предоплату
Irina

Какой документ Вам выдали по факту внесения предоплаты?

Вы сами предоставляете материал подрядчику или он производит работы из собственного материала?

Irina Ir
Клиент, г. Томск

Выдали квитанцию, приобретает исполнитель по моему выбору, и тот материал, цена которого выше, заложенной в смете, я должна была доплатить

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Статья 421. Свобода договора

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Попробуйте изменить этот пункт договора по соглашению сторон.