Как оформить ТС?

Здравствуйте, Я купил машину у человека который купил ее недавно, на учет он ее не ставил а в графе настоящий собственник уже расписался, т.е. расписался там где должна быть моя роспись при регистрации ТС. На руках у меня есть договор купли-продажи ТС с официальным собственником.В РЭО для регистрации я еще не ездил. Что мне делать?

, Роман, г. Гурьевск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. А сколько дней владел автомашиной тот человек, у которого Вы ее купили? Если больше 10 дней, то необходимо вместе с ним ехать в ГИБДД, ставить машину на учет на его имя с соответствующей записью в ПТС, а потом уже перерегистрировать автомобиль на Ваше имя.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.

Если же он владел автомобилем меньше 10 дней, то просто вписывайте его в ПТС, в ту графу где он расписался, а потом, на основании договора купли-продажи, ставьте машину на учет на свое имя.

Роман
Клиент, г. Гурьевск

Значит Я могу идти в РЭО с договором купли-продажи который составил с официальным собственником и регистрировать ТС?

Т.е. у Вас на руках договор купли-продажи от имени лица, который вписан в ПТС и на чье имя оформлено Свидетельство о регистрации? Но купили Вы автомобиль у другого лица (перекупщика)?