Положена ли матери пенсия по потере кормильца, если есть совершеннолетние дети?

Положена ли пенсия по потере кормильца если есть совершеннолетние дети.Мать не работает до пенсии осталось 2 года?

, Юлия, г. Находка
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца — застрахованного лица, бывшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке), имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи эта пенсия назначается независимо от того, были ли они на иждивении умершего кормильца (п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Иждивенцами признаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию (ст. 179 ТК РФ). Нетрудоспособным членом семьи признается, в частности, супруга независимо от возраста и трудоспособности, если она занята уходом за детьми, не достигшими 14 лет, и не работает.

Если Пенсионный фонд откажет в назначении пенсии, можно попробовать обратиться в суд за установлением факта нахождения на иждивении.