Газопровод закрывает проезд на участок, кто должен устанавливать компенсатор?

Доступ на участок закрывает Газопровод. Участок ни чем не обременен, куплен после прокладки газопровода. Перед участком протянута труба 159мм газовая. загораживает проезд на участок. нужно поднимать трубу выше, т.е. установить компенсатор.(рядом у соседа поднята труба, у нас опущена.) Кто должен это делать, Краснодаргаз или я за свой счет?

Уточнение от клиента

Низкий газопровод мешает проехать строительной технике для постройки дома. Проект на дом разработан, разрешение на строительство - в процессе получения.

Планирую обратиться с письменной претензией к газоснабжающей организации. На 99% будет отказ от безвозмездного устройства проезда для техники. Если я оплачу (для экономии времени) работы Краснодаргазу работы по устройству проезда (компенсатора), смогу ли в дальнейшем через суд вернуть эти деньги?

, Руслан, г. Темрюк
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Прежде чем предъявлять претензии к газовой компании нужно сформулировать вопрос: как именно нарушаются ваши права собственника земельного участка проложенной газовой трубой.Ведь проезд на участок и пользование им разные вещи. Газовая компания обязана будет устранить препятствие за свой счет если вы представите бесспорные доказательства такие как проект возведения объекта недвижимости

В общем, самая главная задача — доказать и представить достаточные доказательства о наличии препятствий в пользовании земельным участком.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

на самом деле вопрос очень непрост, так как надо выяснять как и когда был сформирован Ваш ЗУ, когда был проложен газопровод. Смотреть проектную документацию на газопровод и т.п. и т.д.

Соответственно открывать нормативы по прокладке газопровода, в том числе по высоте.

В общем перелопатить достаточно большой объем документов, которые еще надо «добыть».

В общем, если кратко: направить грамотное обращение о переустройстве газопровода.

Направить жалобу в Ростехнадзор (в Управление по Вашему региону) по данному поводу.

А вот далее уже думать по ответам.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для начала, надо выяснить кто собственник данной трубы, это может быть не газоснабжающая организация. если труба была проложена раньше, а именно так это и было, потому что сначала получаются все разрешающие документы, то договариваться необходимо с собственником особо опасного объета.

По опыты своей организации, безвозмездно у вас не получится все сделать. Это и изменение проектной документации и масса других мероприятий. необходимо будет менять и элекрохимзащиту газопровода, так как труба уже будет не в первоначальном положении и пр.

Схема вашей работы выглядит примерно так. Обращаетесь в Краснодаргаз, выясняете собсвтенника трубы, идете к главному инжденеру с данным вопросом. Это главный человек в вашей проблеме. И с ним уже все решаете