Являюсь бизнес-тренером, как мне оформить индивидуальную деятельность?

Добрый день!

Я бизнес-тренер, хочу работать самостоятельно, не привязывать к организации. Как мне выгоднее всего зарегистрироваться и оформить свою деятельность? Нужна ли мне лицензия?

, Елена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо оформить статус индивидуального предпринимателя, выбрать систему налогообложения, возможно вам подойдет упрощенная система налогообложения (по системе доходы минус расходы или иная) либо другие. Если вы будете обучать самостоятельно, не привлекая к своей работе иных преподавателей, то получение лицензии вам не требуется.

И наоборот, в случае, если вы собираетесь их привлекать — потребуется получение лицензии.