Как привлечь человека по статье мошенничество?

Здравствуйте! Сумма долга 200 000р расписка есть просрочка более 3 месяцев - должник кормит завтраками. можно ли привлечь его по статье мошенничество, тк теперь знаю что имущества никакого у должника нет и гр суд мне вряд ли поможет (или все-таки поможет ;-) ?)

, Алексей, г. Тольятти
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

С большой вероятностью, если Вы обратитесь с заявлением в полицию, по факту мошенничества, Вам откажут в возбуждение уголовного дела, сославшись на то, что есть расписка, а значит это гражданско-правовые отношения, а значит нет состава преступления. А то, что у должника нет возможности расплатиться, не означает что он преступник. Особенно важную роль для отказа в возбуждение уголовного дела, будет являться тот факт, если он ранее уже выплачивал Вам какие то проценты, или часть долга.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Для привлечения Должника к уголовной ответсвенности необходимо доказать заведомость того, что он, беря долг, не собирался его Вам отдавать.

УК РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/23/#block_2021#ixzz4NSdZ2vd4

Алексей, очень важно платил ли Вам до просрочки Ваш должник. О наличии такого признака как заведомость неисполнения своих обязательств перед кредитором (Вами) Верховный СУд РФ разъяснил следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.
Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Алексей, Вы можете и заявление в полицию подать и иск подать в суд о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд, скорее всего, Ваш иск удовлетворит (при наличии соответсвующих доказательств. например, расписки). Дело останется за исполнением решения суда. 200000 руб. не такая уж огромная сумма. ЕЕ можно попытаться взыскать. ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено достаточно мер принудительного исполнения решения суда: наложения ареста на имущество, на банковские счета, на имущетсвенные права, обращение взыскания на заработную плату и иной доход должника, ограничение права на выезд за пределы РФ, ограничение права управления транспортным средством.

Должник явно должен проживать где-то. Это может быть и не его собственное жилье. Опись имущества возможна по месту регистрации должника. Не стоит так отчаиваться!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Чтобы привлечь человека по ст. 159 УК РФ необходимо, чтобы он совершил именно хищение или приобрел право на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, в данном случае, этого признака нет, то есть между Вами будут только гражданско-правовые отношения. В Вашем случае только обращаться с исковым заявлением о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами. В иске необходимо просить наложить арест на имущество должника, судебные расходы возлагаются на ответчика. В любом случае если имущества у должника нет, судебное решение будут исполнять судебные приставы и они же будут искать способы взыскания долга. Это будет хоть какой-то гарантией возврата долга по расписке, иного пути в данном случае нет.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сумма долга 200 000р расписка есть просрочка более 3 месяцев — должник кормит завтраками.
Алексей

Здравствуйте.

Скорее всего придется обращаться в район суд (по месту ответчика) и взыскивать с должника деньги

можно ли привлечь его по статье мошенничество, тк теперь знаю что имущества никакого у должника нет и гр суд мне вряд ли поможет
Алексей

Можно только если будет доказано что изначально был умысел не отдавать вам деньги. Это довольно сложно

Можете написать заявление в полицию но скорее всего вам придет отписка о том что это гражданские отношения и вам надо обращаться в районный суд

Светлана Аникеева
Юрист
можно ли привлечь его по статье мошенничество, тк теперь знаю что имущества никакого у должника нет и гр суд мне вряд ли поможет
Алексей

Практически невозможно это сделать. Мошенничество — это не просто завладение чужим имуществом, а хищение путем обмана или злоупотребления доверием. И это самое главное.

Обман — это, например, когда человек берет в долг для конкретных целей, но деньги на эти цели не использует. Как пример из моей практики — человек брал деньги якобы для покупки машины подешевле для кредитора. Эти деньги он должен был отдать за машину, в расписке просто писал, что берет в долг и ничего не отдавал. Там было возбуждено дело, потому что были аудиозаписи, на которых должник прямо говорил, для чего ему деньги. Так же обманом может бытьь дача заведомо ложных сведений о работе. Но это если такие сведения требовались. В расписке этого, конечно, нет.

Злоупотребление доверием — это нежелание платить при отсутствии возможности. То есть человек должен иметь зафиксированный доход и при этом не платить.

А в остальном сама по себе расписка — это гражданский иск в суд и не более того

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
привлечь его по статье мошенничествоиАлексей

Мошенничество может иметь место только в том случае, если заем как предлог получить денежные средства от Вас был ложным, то есть для получения данных денег должник прибегнул к обману Вас. Одной лишь реальной невозможности вернуть деньги в данном случае недостаточно.

Таким образом, следствию для привлечения Вашего заемщика к ответственности за мошенничество необходимо будет доказать, что в момент заключения договора займа (написания расписки) заемщик имел умысел на обман Вас, а расписки им были написаны с целью придания видимости законности своих действий, в то время как в действительности он не имел намерения и возможности вернуть денежные средства.

А если однажды заемщик пришел к Вам, попросил денег в долг, объясняя срочной необходимостью, Вы согласились, обговорили условия, подписали договор, но платежи по договору займа не поступали, то привлечь его к уголовной ответственности будет невозможно.