Можно ли поставить печать о расторжении брака не по месту постоянной прописки, если есть решение суда?

год назад развелись с мужем,есть на руках судебное решение,можно ли поставить штамп и свидетельство о разводе там,где нас развели(по месту временной регистрации),или ехать по месту постоянной прописки(заключения брака)? есть на руках копия свидетельства о расторжении брака супруга.

, анна, г. Красноярск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можно.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.
2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.
спасибо, но можно в двух словах… если на руках есть свидетельство о расторжении брака выданное мужу и мой паспорт, могу я получить свидетельство и штамп в загсе по временной прописке? другими словами, является ли свидетельство о расторжении брака(на имя мужа), решение суда основанием выдачи мне свидетельства о расторжении брака не по месту регистрации?
анна

Вам необходимо с судебным решением вступившим в законную силу или выпиской из судебного решения, а также со своим паспортом обратиться с письменным заявлением в ОЗАГС по месту временной регистрации, свидетельство должны выдать, свидетельство на имя мужа при этом Вам не требуется.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
анна
Клиент, г. Красноярск

спасибо. дело в том,что мужу отказали в загсе по временной регистрации выдать свидетельство и поставить штамп,ему пришлось ехать и получать его по месту прописки. может есть тогда какая то ссылка на выписку из закона.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 35 Закона «Об актах гражданского состояния»

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.
2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.
анна
Клиент, г. Красноярск

спасибо,но можно в двух словах...если на руках есть свидетельство о расторжении брака выданное мужу и мой паспорт,могу я получить свидетельство и штамп в загсе по временной прописке? другими словами,является ли свидетельство о расторжении брака(на имя мужа),решение суда основанием выдачи мне свидетельства о расторжении брака не по месту регистрации?