Куда обратиться, если сосед самовольно захватили часть моего земельного участка?

У меня случилась такая проблема. Я купила дом и с ним же участок по огород, сделала на них все необходимые документы, но оказалось что мой сосед по огороду самовольно захватил почти 2 метра в ширину огорода ( длина огорода 80 метров). Отдавать этот мой законный участок он отказываеться, настроин он очень агресивно . Что мне делать? И под какую статью это ихнее нарушение?

, Алена, г. Москва
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Если Ваш участок отмежеван и прошел государственный кадастровый учет, то точное местоположение границ Вашего участка можно определить путем выноса повороных точек земельного участка на местности. Для этого обратитесь в межевую организацию. В случае, если указанный Вами факт подтвердиться, то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования земельным участком путем переноса (сноса) забора.

Если Ваш участок не отмежеван, и имеет условные границы, то необходимо делать межевание, согласовывать смежную границу с соседом. В случае недостижения согласия обращаться в суд с иском об установлении границы земельного участка.

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день. Если вы уверены в своей правоте и это подтверждено документально, а ваш сосед не желает в добровольном порядке переносить забор (освобождать территорию), то вы вправе обратиться в суд с гражданским иском. Ожидаемым результатом будет решение суда в вашу пользу об освобождении незаконно занятой территории, наложением административного штрафа на виновную сторону в рамках ст 7.1. КоАП РФ, так же в рамках ст 76 Земельного кодекса РФ, вы вправе требовать за его счет восстановление плодородного слоя земли, в случае если он был поврежден.

Если решение суда не будет исполнено в добровольном порядке, то вы сможете обратиться с исполнительным листов в службу судебных приставов, результатом будет принудительное исполнение.

Удачи!

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Вам необходимо установить границы земельного участка через суд. Установление границ участка в органах правосудия начинается с направленияв суд искового заявления об установлении границ земельного участка. Такое заявление подается в письменной форме по месту нахождения участка земли. В иске об установлении границ ссылайтесь на ст. ч. 2 ст. 60 Земельного Кодекса РФ.

Если ответ оказался полезным, прошу отметить+. Спасибо.