Назначение и отмена алиментов при желании

подала заявление на алименты в мировой суд. теперь в назначенный день мне нужно придти, что-то забрать и передать судебным приставам. подскажите для чего это нужно судебным приставам? Как потом при желании можно будет отменить алименты

, Елена, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена

Вам нужно получить исполнительный лист и подать в ФССП либо по месту работы лица, который обязан платить алименты.

для чего это нужно судебным приставам?
Елена

Чтобы иметь основания для взыскания алиментов.

Как потом при желании можно будет отменить алименты
Елена

Отозвать исполнительный лист.

Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Вам нужно будет забрать решение суда и исполнительный лист. Исполнительный лист Вы должны будете отнести судебным приставам, чтобы они возбудили исполнительное производство и начали взыскание алиментов с должника. Если Вы вдруг решите в дальнейшем не взыскивать алименты, то просто заберете исполнительный лист у приставов.

Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Через 5 дней после Вашего обращения к мировому судье, будет вынесен судебный приказ о взыскании алиментов. Данный документ будет направлен отцу ребенка. Если он не согласен с взысканием алиментов, то он может прийти в суд и написать возражение в течении 10 дней. В этом случае алименты в приказном порядке взысканы не будут и Вам будет дан ответ о том, что Вы можете взыскать их в порядке искового производства в федеральном суде.

Если же возаржения в суд не поступит, то алименты будут взысканы со дня Вашего обращения в суд. Вам надо будет взять судебный приказ ( имеет силу исполнительного листа) и обратиться к судебным приставам.

Алименты на содержание ребенка взыскиваются до его совершеннолетия. Отменить их можно только, если ребенок будет передан на воспитания отцу, либо будет усыновлен (удочерен) другим человеком. Либо, если мужчина в судебном порядке оспорит отцовство.