8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой психическое расстройство?

Доброе утро! меня интересует статья 111 а именно нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой психическое расстройство. какие материалы могут быть использованы в суде? Фотографии, свидетельства очевидцев. Дело в том, что два года назад меня без моего согласия содержали в центре реабилитации наркоманов, хотя я не давала письменного согласия. отправили туда меня мои родители. содержалась я там два месяца. выпустили меня зимой а уже весной я попала в психушку. еще вопрос осложняется тем, что сейчас я проживаю на территории родителей. при положительном исходе дела для меня будет ли это означать, что у них изымут все имущество?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уважаемый юрист. Если я написала, что содержалась в клинике не по своей воле, из этого делаем вывод, что наркотики я не употребляла. В клинике же я подверглась нападению со стороны главенствующего лица, что задокументировано фото с синяком на лице. Не считаю, что клиника должна нести какую то ответственность, люди просто выполняли свою работу, а вот родители содержание в клинике оплачивали. Имущественный вопрос меня интересует, так как я должна рассчитывать свои финансы. И так же вопрос почему это причинно-следственная связь должна ужиматься в какие то рамки временные. Как будет устанавливаться это причинно-следственная связь? Или вы считаете, что если человек против своей воли живет в каком то месте, постоянно обвиняется в том, чего он не делал, думает о побеге, содержится вместе с наркоманами, то на него это никак не воздействует? Каким образом можно определить сейчас, с течением времени, осознавала ли я свои действия или не осознавала? Поймите меня, я очень психически и физически страдала от всей этой ситуации, как в клинике, так и в психушке. Если нет возможности доказать их вину по данной статье, может есть какие-то меры воздействия?

Уточнение от клиента

Там не было специалистов с медицинским образованием. Тем более специалисты клиники гарантировали излечение от наркотиков, а не какую то медицинскую помощь. Все специалисты, вплоть до директора сами бывшие наркоманы. Тем более когда я подходила к должностному лицу клиники он ссылался на родителей. То есть иск я могу предъявить только клинике даже в этом случае?

Уточнение от клиента

Простите меня, я не очень понимаю. Если в обязанности сотрудников центра входит содержание реабилитационных в условиях, максимально приближенных к их жизни на воле, и это часть терапии, то я их могу понять. Я не могу понять, как люди, считающие, что я употребляю наркотики, проплачивали мое содержание там. Это софистика какая то. Люди выполняют свою работу - на них надо катать иск. Люди, клевещущие на меня - и ничего сделать нельзя. Может ли все расцениваться как лишение свободы по предварительному сговору группой лиц? Я понимаю, что в вас тоже может быть говорит родитель, и , конечно же, юрист. Но решение о том, где я должна содержаться и в каких условиях, принимали прежде всего родители.

Уточнение от клиента

Встречный вопрос - есть ли статья за пособничество и подстрекательство? Может быть я не сказала главного - сотрудники центра меня уверяли, что как только оплата задержится, они меня отпустят. Медициной там не пахло. Если я захочу подавать иск на центр, возможно ли полюбовное дело с выплатой компенсации и в каком размере?

Уточнение от клиента

В ук рф не могу найти какие меры наказания ждут пособников данного преступления?

Уточнение от клиента

Ждут ли их какие-то меры наказания или они пойдут по делу как свидетели?

Уточнение от клиента

Каким образом можно доказать, что человек, не употреблявший наркотики, хочет находится там, где ему просто нечего делать? нечего лечить? и как можно доказать, что они не знали, если мы живем под одной крышей? правилами центра не предусмотрены телефонные разговоры и встречи. как можно доказать, что они не знали? честно-честно скажут?

Уточнение от клиента

Что в качестве самого неудачного расклада меня ждет в этой тяжбе?

Уточнение от клиента

Я пыталась совершить побег где-то через месяц после срока. Родителям об этом обязаны были сообщить. И даже после этого они держали меня там. Уж наверно они поняли что я нахожусь там против своей воли. Должна ли я уточнить у начальства центра смогут ли они подтвердить этот телефонный разговор? Как доказать свою правоту?

Уточнение от клиента

Наверно достаточно одного адекватного свидетеля, который может подтвердить все?

, иванова, г. Рязань
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
при положительном исходе дела для меня будет ли это означать, что у них изымут все имущество?
иванова

Госпожа Иванова, а причём здесь вообще имущество родителей???

нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой психическое расстройство
иванова

Во-первых, психическое расстройство должно быть установлено судебно-психиатрической экспертизой. При этом имеется ввиду душевное заболевание, лишающее человека возможности осознавать характер изначение своих действий и/или руководить ими, а не просто какой-нибудь излечимый невроз.

Во-вторых. должна быть чёткая причинная связь между действиями виновного лица и наступившими последствиями. К примеру, маньяк пытал и насиловал женщину, отчего у той наступило психическое расстройство. Здесь ясно виддимая причинно-следственная связь между действиями и последствиями, но и она должна быть установлена заключением СПЭ.

меня без моего согласия содержали в центре реабилитации наркоманов, хотя я не давала письменного согласия. отправили туда меня мои родители
иванова

В этом случае родителей никак нельзя привлечь по ст.111 УК РФ: они передали Вас под надзор мед.учреждения, за все последствия лечения отвечают сотрудники этого учреждения. Родители объективно не могли предвидеть, что лечение может повредить Вашей психике.

весной я попала в психушку
иванова

Не факт, что Ваше психическое расстройство возникло в результате лечения в реабилитационном центре. Вполне возможно, это результат предшествующего употребления наркотических средств.

какие материалы могут быть использованы в суде?
иванова

Прежде всего, заключение СПЭ с указанием на событие, вызвавшее расстройство. Или на другой источник происхождения душевной болезни (возможна и наследственность, и употребление наркоттиков; в некоторых случаях вообще невозможно установить какую-либо конкретную причину).

0
0
0
0
родители содержание в клинике оплачивали
иванова

Вот именно. Только оплачивали, ничего более. От этого психическое расстройство не может развиться. Косвенная причастость, не более. Если Вы полагаете, что содержали в центре Вас незаконно, отвечать за это прежде всего должна администрация данного учреждения.

В клинике же я подверглась нападению со стороны главенствующего лица, что задокументировано фото с синяком на лице.
иванова

Вот между действиями данного лица и наступившими последствиями в виде психического расстройства возможна причинно-следственная связь.

Как будет устанавливаться это причинно-следственная связь?
иванова

Путём проведения судебно-психиатрической экспертизы. Эксперт даст заключение, что психическое расстройство вызвано незаконным лишением свободы и физическим воздействием. За всё это ответит должностное лицо клиники. Если, конечно, эксперт усмотрит здесь причинно-следственную связь.

0
0
0
0
То есть иск я могу предъявить только клинике даже в этом случае?
иванова

Да, конечно. Тут ещё важно, каким образом Вы там оказались и имели ли возможность самостоятельно уйти. Возможна ответственность сотрудников центра по данной статье УК РФ:

УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до вось

ми лет.

Предъявлять претензии родителям в данном случае бесполезно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
Земельное право
Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
Здравствуйте соседний участок зарастает деревьями и кустарниками. Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
, вопрос №4082478, Катя, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Военное право
Заключил контракт и по состоянию здоровья не смог приехать в войсковую часть они отправили постонавление военному прокурору о преступлении по подследственности не подскажите как быть в этой ситуации
заключил контракт и по состоянию здоровья не смог приехать в войсковую часть они отправили постонавление военному прокурору о преступлении по подследственности не подскажите как быть в этой ситуации
, вопрос №4080384, максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.10.2016