Какие нужно собрать документы, для получения налогового вычета от покупки квартиры?

Я житель Мурманской области 6 октября приобрёл квартиру в Рязанской области. Смогу ли я оформить налоговый вычет здесь в Мурманской области что для этого нужно когда можно начать подавать документы и как долго будет длиться вся процедура

, Евгений, г. Мончегорск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Документы можно подавать в налоговую в 2017 году. Для получения налогового вычета нужно заполнить декларацию формы 3 НДФЛ, к декларации прилагается справка о доходах за 2016 год, копии документов, подтверждающих приобретение и оплату квартиры (копия договора купли-продажи, копия свидетельства о праве собственности, расписка об уплате денежных средств). Проверка поданных документов обычно занимает 3 месяца + если все заполнено правильно-1 месяц на возврат налога. Налог возвращается в сумме, не превышающей удержанный с Вас НДФЛ за 2016 год, поэтому декларацию нужно будет подавать каждый год, пока не получите всю сумму вычета. Более подробно по срокам можете уточнить в Вашей налоговой инспекции.