Оперативник сообщил о необходимости обыска квартиры, в течение скольких дней его должны произвести?

Здравствуйте! У меня снимал квартиру посуточно молодой человек- прожил он там пять суток - потом пропал на пару дней_ а ещё через сутки позвонил мне оперативник - и спросил кто у меня в квартире жил? Я рассказал- он пояснил что человек этот задержан и что в ближайшее время у меня в квартире будет произведён обыск-и предупредил чтобы я в квартире не чего не трогал и не кого туда не пускал-У молодого человека были ключи от сдаваемой ему-мной-квартиры он прожил там непродолжительное время пять дней- и на пару дней пропал а через ещё сутки позвонил оперативник и сказал что -Илья задержан он дал два моих телефонных номера-рассказал что он жил в моей квартире -снял по объявлению-оперативник сказал мне чтобы я в квартире не чего не трогал и не кого туда не пускал- что там будет произведён обыск- на мой вопрос когда?ответ был такой- что когда следователь даст указание- прошло уже четыре дня- квартира у меня так и простаивает и обыска не было- вопрос такой-если даже он где то что то воровал- это ведь не особо опасное преступление - все равно ведь им наверное нужна какая то санкция на обыск в моей квартире? И сколько по закону мне ещё в квартиру нельзя не кого заселять? Может мне его вещи просто собрать в пакет и увезти в полицию самому? Там не чего ценного нет одежда копеечная очки сумка с барахлом никчёмным и все!

, Михаил, г. Киров
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Чтобы решить проблему свяжитесь с оперативником и попросите провести осмотр квартиры в Вашем присутствии и с Вашего согласия. Следователю для производства обыска необходимо ходатайствовать об этом перед судом, который вынесет соответствующее постановление, после этого обыск может быть проведен. Осмотр же квартиры с Вашего согласия возможно провести в любое время и постановление суда об этом не требуется.