Как добиться удаления фотографий из интернета, которые были размещены без моего согласия?

Здравствуйте!

Дал знакомой доступ на просмотр моих фотографий с нашей общей поездки. Среди этих фотографий она отобрала три, на которых основным объектом съемки являюсь я сам и опубликовала их на своей странице в социальной сети с доступом всему Интернету. Я не давал разрешения на публикацию фотографий и попросил, а затем и потребовал их удалить, руководствуясь статьёй 152.1 ГК РФ. Требования были проигнорированы. Мне нужно, чтобы фотографии были удалены. Необходимо ли идти в полицию или можно как-то более мирно решить вопрос?

, Егор, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала просто обратитесь к администрации социальной сети с данным вопросом. Возможно вам пойдут навстречу и удалят данные фото.

Егор
Клиент, г. Москва

Спасибо. Администрации написал несколько дней назад, реакции пока нет.

Если не поможет, придется обращаться в суд со ссылкой на упомянутую вами статью ГК РФ.