Как правильно выбрать систему оплаты налогов для магазина ИП?

Хотелось бы узнать использование двух налоговых систем УСН и ЕНВД для ИП(магазин) это выгодно? При этом, если весь персонал, помимо самого предпринимателя, один человек - продавец.

Можно ли использовать только одну из этих систем при видении торгового дела?

Какая система наиболее подойдет для начинающих (чтобы было меньше заморочек), по вашему мнению?

, Олег, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

использование двух налоговых систем УСН и ЕНВД для ИП(магазин) это выгодно?
Олег

Возможно. Выбор наиболее выгодной системы налогообложения зависит от примерной суммы доходов и расходов за месяц.

Можно ли использовать только одну из этих систем при видении торгового дела?
Олег

При розничной торговле нельзя одновременно применять УСН и ЕНВД. Поэтому вам в любом случае придется определиться с какой-либо системой.

Какая система наиболее подойдет для начинающих (чтобы было меньше заморочек), по вашему мнению?
Олег

Патент. Но он не всегда выгоден в плане суммы налога.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

А при патенте от чего зависит сумма налогов? Можно ли уменьшить эту сумму и нужен ли кассовый аппарат для ведения розничной торговли?

Олег

Сумма налога зависит от потенциально возможного к получению дохода, который устанавливается законодательством. Фактическая выручка не учитывается, но и не должна превышать 60 млн. руб. в год. Площадь торгового объекта должна быть не более 50 кв. м. Расчет налога зависит еще от вида реализуемых товаров.

Сумму налога уменьшить нельзя. ККМ можно не применять.