Задайте вопрос юристу
68 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Является ли нарушением - проживание в собственной квартире без прописки?

Имею в собственности 2 квартиры в одном городе (даже в одном районе), в одной мы прописаны с детьми, а проживаем в другой. Муж тоже имеет городскую прописку, но проживает с нами. Прописку менять не хотим по определенным причинам. Вопрос: нарушаем ли мы какие-то законодательные акты касающиеся прописки? Могут ли нас оштрафовать. (хотя по закону я не могу иметь 2 прописки)

Ещё очень нужен совет: сосед шумит по ночам постоянно, разговаривать не хочет (не открывает дверь), что нужно делать - вызывать наряд, написать заявление в полиции или идти к участковому? (желательно пошаговая инструкция)

Заранее благодарю за ответ.

Елена
14 октября 2016, 02:42,
вопрос №1407419

Здравствуйте, Елена!

Прописка — это регистрация Вас по месту жительства. Если Вы зарегистрированы там, где прописаны, то Вы ничего не нарушаете. Так же нарушения закона не будет в случае, если во второй квартире никто не прописан. Отсутствие зарегистрированных лиц в квартире лишь влияет на размер коммунальных платежей, они рассчитываются с повышающим коэффициентом.

Что касается Вашего соседа — вызывайте полицию.

14 октября 2016, 04:28
0
0
Елена
Клиент

Извините, не поняла "Если Вы зарегистрированы там, где прописаны, то Вы ничего не нарушаете." Не нарушаю, если прописана там, где проживаю. У нас как раз другая ситуация - прописаны в той квартире, в которой НЕ проживаем. Живем в той квартире, в которой я собственник, но никто не прописан. И там и там платим все коммунальные платежи.

14 октября 2016, 04:49

Статьей 19.15.2. Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил регистрации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. За такое правонарушение предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Такая ответственность возникает у Ваз за проживание в той квартире, где не зарегистрированы. Административное дело как правило возбуждают по заявлению управляющих компаний или злобных соседей.

16 октября 2016, 13:58
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20