Как смягчить наказание по 111 статье, если нанесение вреда здоровью не было умышленным?

Мужик угрожал и были попытки избиение .от испуга я хотел его напугать машиной и получилось что сбил его у него перелом тазо бедреной кости . Мне дают 111ст. И лишение прав. Что делать?

, ВАДИМ, г. Уфа
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Правильная квалификация деяния зависит от многоих обстоятельств. Если на Вас действительно нападали, то: УК РФ, Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если причинение тяжкого вреда здоровью действительно было без умысла, то квалифицировать Ваши действия следует по ст. 118 УК РФ:

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Доказать это будет проблематично, поэтому скорее всего судить Вас будут по ст. 111 УК РФ. Смягчить наказание можно если доказать наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.