Могу ли я воспользоваться страховкой по кредиту, если меня сократили на работе?

добрый вечер.у меня кредит в банке,предприятие на котором я работаю, закрыли.при кредитовании оплатил страховку на несчасный случай. могу ли я воспользоваться страховкой пока не найду работу.

, константин, п. Тула
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Необходимо смотреть условия договора страхования. Чаще всего страховыми случаями являются: утрата трудоспособности (инвалидность 1-2 группы) или смерть. В любом случае обратитесь в кредитную организацию для урегулирования данного вопроса. Если в вашей страховке нет страхового случая — потеря места работы (обычно дает отсрочку по оплате основного долга на 3 месяца), то вы можете написать заявление о реструктуризации долга, или поинтересоваться есть ли у банка услуга кредитные каникулы.