Обмен зимней обуви на больший размер, если чек сохранен, обувь не одевалась

Добрый день! В конце августа купили ребенку зимние сапоги, но по закону подлости к зиме они станут совсем впритык. Можно ли обменять сапожки на размер больше? Чек сохранен да и зима еще не скоро, обувь не одевалась.

, Елена, г. Вологда
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

14 дней уже прошли и продавец может вам обоснованно отказать на основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

«Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки»

Соответственно, приемка обуви продавцом по прошествии 14-ти дней- право, не обязанность продавца.

Продавец может пойти на встречу и обменять и по истечении 14 дневного срока.

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Статье 502.ГК РФ указано следующее:

Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Также статье 25 ФЗ «О защите прав потребителей» установлено, что

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Вывод: в может обменять сапоги на размер больше, если они небыли в употреблении и не прошел срок для их обмена — 14 дней.