Имущественный налоговый вычет с покупки квартиры в ЖСК

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 2015г.

Куплена квартира по договору ЖСК в новостройке, на этапе строительства.

В договоре ЖСК, четко прописано из чего складывается фактическая стоимость квартиры, выписка из договора ниже ( договор был представлен в налоговую).

Общий, фактический размер взносов для получения квартиры – 4 196 960 руб. Из них:

1) Вступительный взнос в ЖСК – 419 696 руб.

2) Паевой взнос за квартиру – 3 777 264 руб.

Квартира в совместной собственности – муж, жена.

Оба собственника подали заявление о налоговом вычете:

- муж – получил одобрение и вычет с 2 000 000 руб.

- жене, отказано в выплате имущественного вычета с оставшихся 2 000 000 руб. Налоговая инспекция № 28 г. Москвы, ссылается на ст. 110 п.1 и ст. 121 пп.2 ЖК РФ. О том, что вступительный взнос в ЖСК не входит в стоимость квартиры и по этому оставшаяся стоимость квартиры равна 1 777 264 руб. И именно с этих 1 777 264 руб. будет предоставлен имущественный вычет. И не желает брать в расчет – Вступительный взнос в ЖСК ( который и является фактически произведенным расходом на приобретение квартиры).

Без вступления в ЖСК, мы не смогли бы купить квартиру.

На каком основании Налоговая игнорирует ст.220 НК РФ?

Где ясно прописаны условия и понятия имущественного вычета?

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,

В пп.4 п.3 ст.220 приведен перечень расходов на приобретенное жилье. В него включены расходы:

- расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

- расходы на приобретение отделочных материалов;

- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

Налоговая, в случае нашего не согласия, будет вынуждена вызвать нас в налоговую, для оспаривания нашего несогласия с ней – это было сказано налоговым представителем.

Скажите пожалуйста:

1) Является ли вступительный взнос в ЖСК – фактически произведенным расходом?

2) Должна ли налоговая учитывать его в фактической стоимости квартиры?

3) На что мы можем ссылаться при оспаривании данного вопроса в Налоговой?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
На что мы можем ссылаться при оспаривании данного вопроса в Налоговой?
Владимир

<Письмо> УФНС России по г. Москве от 12.04.2012 N 20-14/032387@
<О порядке получения вычета по оплаченному вступительному взносу в ЖСК>

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо, Вам, за ответ. Налоговая не против, выплатить налоговый вычет. Но, она не считает нужным, учитывать потраченные нами деньги на вступительный взнос в ЖСК. Тем самым уменьшая, фактическую стоимость квартиры. Налоговая считает только "голую"стоимость самой квартиры, без вступительного взноса. Это правильно?

Это правильно?
Владимир

Это неправильно и обоснование дано в том документе, на который я вам указала.