Не был в военкомате полтора года, что делать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я когда учился в техникуме проходил мед комиссию в военкомате, и по внешним данным я был годен, потом меня отправили на анализы, но я их не прошел по семейным обстоятельствам, вынужден был работать, сейчас мне 22, и у меня старый паспорт его нужно менять, но я боюсь что меня сразу же заберут в армию, повестки мне не приходили и не приходят, да и у меня рост 165 см, а вес 50 кг, + килевидная грудная клетка, годен ли я буду сейчас? и можно мне сейчас поменять паспорт у меня нет приписного от военкомата, не был в военкомате 1.5 года, подскажите что делать?

, Андрей, г. Красноярск
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в дальнейшем хотите получить военный билет, рекомендую посетить военкомат и пройти освидетельствования. Если не желаете идти в армию обжалуйте решения призывной комиссии каждый призыв до 27 лет в дальнейшем будет возможность получить военный билет.

Иван Юрьев
Юридическая компания "Реальная помощь призывникам", г. Красноярск

Добрый день, Андрей!

Из Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что Вы не сдали анализы во время первоначальной постановки на воинский учёт. Следовательно, Вы так и не были прикреплены к военкомату по месту регистрации. Этим может объясняться и тот факт, что у Вас до сих пор нет приписного и Вам уже длительное время не приходили повестки. Однако, в силу части 1 статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учёте. В случае неисполнения данной обязанности гражданин может быть привлечен как к административной, так и к уголовной ответственности.

В связи с этим, рекомендуем Вам явиться в военкомат по месту регистрации и встать на воинский учёт. В дальнейшем сотрудниками военкомата Вам может быть выдана повестка для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Если на момент прохождения медицинского освидетельствования Ваш вес будет меньше 50,3 килограммов, то Вам на основании пункта «г» статьи 13 Расписания болезней будет предоставлена отсрочка на один призыв для выявления заболевания-причины пониженного индекса массы тела.

Что касается килевидной грудной клетки, то её наличие не является самостоятельным основанием для выдачи военного билета.

Если сотрудники военкомата всё-таки попытаются призвать Вас на службу, Вы имеете право оспорить данное решение в судебном порядке. В этом случае оспариваемое решение будет приостановлено на основании части 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и сотрудники военкомата не смогут фактически направить Вас в войска. Если судебные процессы затянутся до конца призыва, оспариваемое решение призывной комиссии и вовсе будет отменено как нереализованное по результатам призыва.