Будет ли снижен срок по статье 228 часть 3, если заключенный оформит брак и усыновит ребенка?

Парень сидит по статье 228 ч.3 хотим расписаться и он усыновит моего ребёнка, есть ли вероятность что снизят срок? На сколько?

, Анастасия, г. Астрахань
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Если приговор уже вступил в законную силу и наказание уже отбывается, то срок никто снизить не может. Однако, данный факт может учитываться при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Точнее сказать то, что вы написали, это не основание для снижения наказания. Есть ли реальные основания для снижения наказания без изучения приговора сказать не возможно.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Парень сидит по статье 228 ч.3
Анастасия

Сидит под стражей либо уже приговор вынесен? Если приговор вынесен, то усыновление ребенка не явится основанием для снижения срока, например, при обжаловании приговора в кассации. Но может положительно повлиять на УДО, замену наказания, конечно в совокупности с иными обстоятельствами, учитываемыми при рассмотрении данных вопросов.

Если парень под стражей, то усыновление ребенка повлияет на приговор в сторону снижения срока, но не намного.