Получила гражданство РФ, обязательно ли оформлять выход из гражданства Украины?

Получила гражданство РФ по программе переселения соотечественников.

При подаче заявления на гражданство РФ мы сдавали копию нотариально заверенного отказа от гражданства Украины. Но... по закону о гражданстве Украины такое заявление не является основанием для прекращения гражданства Украины, т.е. фактически осталась гражданкой Украины. Скажите пожалуйста, официально выход из гражданства Украины обязательно оформлять? Меня интересует именно с точки зрения Российского законодательства. Т.е. какие будут последствия, если я не оформлю выход из укр. гражданства?

  • ФМС- уведомление о двойном гражданст~
    .jpg
, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам надо официально оформить выход из гражданства Украины через генконсульство.Не сообщение в МВД о двойном гражданстве будет наказываться штрафом до

200 000 руб. либо обязательными работы до 400 часов, которые
предусмотрены введенной в УК РФ статьей 330.2. Кроме того, новой статьей
19.8.3 КоАП установлена административная ответственность,
предусматривающая штрафы в 500–1000 руб. за нарушение «установленных
правил подачи уведомления» – несвоевременное направление, неполное
заполнение заявления либо предоставление заведомо недостоверных сведени

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, но судя вот по этому официальному ответу от ФМС- уведомлять о двойном гражданстве точно не нужно.

Я не спрашивала про уведомление. Меня интересует последствия "не выхода" из гражданства.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Вы выполнили всю предусмотренную законодательством РФ процедуру для получения российского гражданства. Беспокоиться о наличии или утрате у Вас иного гражданства не стоит, тем более что я так понял, Вы в дальнейшем не планируете использовать украинский паспорт.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Закон Украины «О гражданстве Украины»
(С изменениями, внесенными в соответствии с Законами N 2508-IV от 05.04.2005, ВВР, 2005, N 20, ст.277; N 2663-IV от 16.06.2005, ВВР, 2005, N 30, ст.408)
Статья 19. Основания для потери гражданства Украины

Основаниями для потери гражданства Украины являются:
1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.
Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.
Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи:
а) одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или держав;
б) приобретение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей вследствие усыновления ее иностранцами;
в) автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства вследствие бракосочетания с иностранцем;
г) автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг совершеннолетие, другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если таковой гражданин Украины не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства;
2) приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов;
3) добровольное вступление на воинскую службу другого государства, которая соответственно законодательству этого государства не является всеобщей воинской обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.
Положение пунктов 1, 3 части первой этой статьи не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства.
Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.
Считаю в п. 1 все четко изложено
«1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.»
Поэтому у Вас нет повода для беспокойства.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Меня не интересует законодательство Украины. Вопрос был задан с точки зрения законодательства РФ. Будут ли какие-либо последствия за невыход из прежнего гражданства?

Проблем с российским законодательством не будет.

Вы подали документы и приобрели гражданство в ФМС России. ФМС России (сейчас ГУВМ МВД РОССИИ) является органом исполнительной власти РФ, т.е. органом исполняюшим Российские законы. Альтернативного органа исполняющего законодательство о гражданстве РФ в России нет, кроме Президента РФ.

Раз исполнительный орган власти РФ у Вас принял документы и выдал Вам гражданство РФ, то повода для беспокойства нет.