Можем ли мы отказаться от оплаты членских взносов, так как не являемся членами СНТ?

Добрый день!! Приобрели жилой дом в СНТ, членские взносы которого составляют более 1 000 руб.в месяц. Помимо этого мы оплатили замену электропроводки, стоимость счетчика на энергию, внесли деньги на ремонт общих дорог, отремонтировали дорогу перед домом за свой счет. В члены СНТ вступать не намерены. От СНТ получаем воду, стоимость которой для нас составляет 1200 руб в месяц. т.е.. общая сумма взносов ежемесячно более 3 000 руб. При этом нам сообщили. что ни счетчик,расположенный на столбе. ни провода,которые были заменены на наши средства не являются нашей собственностью. Можем ли мы отказаться от уплаты членских взносов, т.к. не являемся членами СНТ? Понимаю. что обязаны оплачивать вывоз мусора и воду, других услуг от СНТ не получаем.Насколько правомочны требования об уплате других сумм со стороны правления СНТ?

, Светлана, г. Волгоград
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!
В соответствии с Уставом садоводческого товарищества каждый член товарищества обязан платить членские и целевые взносы. В данном случае такая обязанность на Вас не распространяется, так как членом садоводческого товарищества Вы не являетесь. Однако, поскольку Ваш садовый участок располагается в границах территории садоводческого товарищества, Вы должны участвовать в затратах на содержание и развитие товарищества.

Согласно статье 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Вы вправе требовать от правления отчета (например, по каким тарифам начисляется плата за водоснабжение и др.)

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Получается, что в графу"содержание" можно включить абсолютно все - от зарплаты управляющей в 40 000 руб. до обогрева вагончика. в котором собираются бухгалтер, слесарь и председатель?

Нет, ниже я пояснила, ссылаясь на ФЗ «О садоводческих, дачных о огороднических некоммерческих объединениях граждан», что входит в понятие содержание товарищества: это объекты инфраструктуры и другое имущество общего пользования такого объединения, которыми Вы будете пользоваться на основании договора, заключенного между СНТ и Вами (т.е. вносить плату за пользование этими объектами, в случае поломки — плату за ремонт, в случае неисправности — за замену)