Придется ли ИП платить налоги на доход от сделки с квартирой?

Добрый вечер. У меня такой вопрос.

Я ИП, существую с начала этого года, сдал нулевые декларации. Система налогообложения общая. С января 2017 года перехожу на усн 6%; в ноябре приобретаю коммерческую недвижимость стоимостью 1500000 млн. Руб. И сразу же сдаю в аренду за 900000 руб/год. По сто процентной предоплате. Еще я выставляю счет на 600000 руб. Другой организации. Вопрос. Придется ли мне платить налоги на доход; и прочие не считая основных(страховая и пенсионная). Второй вопрос: какие отчеты мне нужно будет сдать дополнительно в связи с этоими сделками в налоговую?

, Сергей, г. Вичуга
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Придется ли мне платить налоги на доход;
Сергей

Да, вы обязаны будете уплатить налог по УСН в размере 6% от полученной суммы дохода. Налог вы вправе уменьшить на уплаченные взносы в ПФР и ФФОМС.

какие отчеты мне нужно будет сдать дополнительно в связи с этоими сделками в налоговую?
Сергей

Так как вы ИП, то в налоговую по итогам года подается только одна декларация по УСН до 30 апреля.