Как избежать лишения водительских прав, если нет доказательств ДТП?

Здравствуйте,я бы хотел проконсультироваться , так получилось что я не умышленно уехал с места ДТП,а именно я выезжая с парковки со слов ГАИ и свидетелей, ударил сзади стоящий автомобиль,этого я не почувствовал и кто находился в салоне тоже,так же свидетели сказали что ДТП произошло в 21:30 а уезжал я с того места не раньше 22:30 так как точно помню что встречал друга в 21:25,свидетели сказали что в машине находилось двое вместе с водителем,в машине на самом деле находилось 4 человека вместе со мной,на следующий день мне позвонили из ГАИ и сказали что нужно приехать так как я 1-ый участник ДТП, когда приехал мне сказали что у машиной в которую я въехал помята рамка номера ,доказательства ДТП только со слов свидетелей ,все это происходило ночью,мою машину осмотрели, на ней ни чего нет,документов о составлении дтп и схемы на руках нет,есть ли возможность избежать наказание в виде лишения ВУ?

, Михаил, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Сотрудники ГИБДД составят протокол и передадут его в суд, который уже и будет принимать решение. Ответственность предусмотрена ст. 12.27 КОАП — лишение прав на срок от года до полутора. Чтобы избежать лишения придется убедить судью, что Вы действительно не заметили, что задели другой автомобиль. С учетом информации в вопросе стоит ходатайствовать о вызове свидетелей а также о составлении сотрудниками ГИБДД протокола осмотра Вашего автомобиля чтобы зафиксировать отсутствие повреждений на нем.