Как вернуть страховку за потребительский кредит в Сбербанке?

В феврале 2016 года взяла потребительский кредит со страховкой, в связи с тяжелым материальным положением хотела вернуть страховку в октябре 2016г., в сбербанке мне сказали, что это невозможно, хотя при оформлении кредита, работник сбербанка мне разъяснила, что страховку в любое время могу прервать, чт о мне делать, у меня на руках кредитный договор и ТОЛЬКО заявление на добровольное страхование кредита

, Вера, г. Ижевск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

можно обратиться в суд. и суд решит — обосновано ваше требование или нет.

Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Вера, добрый вечер. Договор страхования «просто так» расторгнуть нельзя. Есть несколько нюансов, которые позволяют признать ничтожным условие о необходимости заключить договор страхования. Для того, чтобы понять применимы ли эти «нюансы» конкретно к вашей ситуации, нужно внимательно изучить ваш договор и всё то, что вы подписали.