Как вступить в наследство, спустя большой срок?

Здравствуйте, суть такова: у бабушки моей матери был гараж, после ее смерти мать не успела вступить в наследство и попала в аварию на смерть. Недавно мне напомнили про этот гараж, прошло много времени ( лет 7 ), документов кроме свидетельств смерти2 шт нет.

, Антон, г. Киров
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Антон, добрый вечер. Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства. Укажите более весомые причины, чем изложили в вопросе. Тогда суд восстановит срок и Вы сможете претендовать на наследство. Удачи Вам.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Антон! Скажите, пожалуйста, а на каких основаниях Ваша мама должна была унаследовать гараж от своей бабушки? Бабушка сделала на нее завещание или Ваша мать как внучка должна была принять наследство по праву представления? Вопрос к тому, есть ли вообще смысл обращаться в суд, если у Вашей матери не было оснований к принятию наследства. Или Вы не совсем корректно выразились и гараж был собственностью Вашей бабушки, мамы Вашей мамы?