Почему я должен в новостройке оплачивать налог на капремонт?

Здравствуйте! А почему на новостройку,которой только 1год, я должен оплачивать налог на капремонт дома? И почему я должен оплачивать ремонт чужого дома?

, Иван Иваныч, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет такого вида налога «на капитальный ремонт». Собственник обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт. Это требование Жилищного кодекса РФ.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

К сожалению, таковы нормы законодательства РФ. Вы должны платить за кап ремонт в новостройке и этот фонд распределяется в первую очередь на ремонт старых, ветхих домов...

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

это обязанность всех собственников.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ][Глава 15][Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны
уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2
настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего
Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156
настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим
собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем
размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками
помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном
Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим
сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной
власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для
государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором
расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого
помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений,
принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту
Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники
помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать
взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в
котором принято решение об изъятии такого земельного участка.