Может ли моя дочь прописать внука в квартиру, без моего согласия?

Может ли моя совершеннолетняя дочь ,которая прописана в моей квартире без права на жилплощадь (Т.к.квартира на меня дарственная давно),а дочь прописана два года и она у меня не проживает эти два года ,прописать своего родившегося ребенка ко мне в квартиру без моего согласия?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: "Может ли моя совершеннолетняя дочь, которая прописана в моей квартире без права на жилплощадь (Т.к.квартира на меня дарственная давно), а дочь прописана два года и она у меня не проживает эти два года, прописать своего родившегося ребенка ко мне в квартиру без моего согласия?"

Да, может. В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Исходя из этого, для регистрации ребенка по месту регистрации его матери согласия остальных проживающих там лиц не требуется. А то, что она зарегистрирована в Вашей квартире, но там не проживает, очевидно, есть на то уважительные для нее причины.