Должна ли была налоговая уведомить о декларации 6 НДФЛ?

Работаю бухгалтером в ООО.Не сдала вообще налоговую декларацию 6 НДФЛ(1-2 квартал),потому что просто об этой декларации не знала.Узнала о том что подается эта декларация только 28 сентября...из-за этого был приостановлен расчетный счет в банке(я находилась в отпуске).Сегодня сдала налоговые декларации и выписан протокол об административном правонарушении...на вопрос в налоговой:"Почему же мне не сообщили о не сдачи за первый квартал?)мне ответили,что было отправлено письмо из налоговой-обычной почтой.т.е. не заказное и без уведомления,которое мы НЕ ПОЛУЧАЛИ.Должна ли была налоговоая поставить меня в известность и какое письмо должно было быть отправлено?Теперь меня наказала финансово директор магазина,будет административный штраф от мирового судьи и штраф лично меня от налоговой.не много ли наказаний...за то что я не знала(хотя я понимаю что незнание законов,не освобождает от ответственности).

, Елена, г. Москва
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу незнание закона не освобождает от ответственности. У налоговой нет обязанности информировать каждого налогоплательщика об изменениях в налоговом законодательстве, поэтому они и направили Вам уведомление простым отправлением.