Неправомерный допуск к аукциону, когда заявка не соответствовала ГОСТу

Подали заявку на участие в аукционе. Выиграли ее с падением 80%. После первых контактов з заказчиком выяснилось, что заку нужно соответствие ГОСТу, наша заявка этому ГОСТу не соответствовала, и мы нигде не указывали соответствие ГОСТу, более того ГОСТ у зака от тосола, а мы предлагали к поставке незамерзайку. Подали жалобу в УФАС на незаконный допуск нас к аукциону, жалобу признали не обоснованной, сказали поставляйте, то что заявляли. НО разве зак не может теперь с нас требовать соответствие этим ГОСТам, ведь в первоначальном ТЗ было указано, должна соответствовать ГОСТам тосола. Кто здесь вообще не прав? Заказчик МВД, УФАС у них в кармане.

, Дмитрий, г. Пермь
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий.

НО разве зак не может теперь с нас требовать соответствие этим ГОСТам, ведь в первоначальном ТЗ было указано, должна соответствовать ГОСТам тосола.
Дмитрий

не только может, но и обязан.

Кто здесь вообще не прав? Заказчик МВД, УФАС у них в кармане.
Дмитрий

Для ответа на этот вопрос необходимо изучение документации и контракта.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

0856100000216000106, Сбербанк-аст. У него в требованиях к качеству стоит требование ГОСТам.

Стеклоомывающая незамерзающая жидкость должна соответствовать:
-ГОСТ 18995.1-73 Продукты химические жидкие. Методы определения плотности.
-ГОСТ 28084-89 Жидкости охлаждающие низкозамерзающие. Общие технические условия.
-ОСТ 6-15-1660-90 Средства чистящие бытовые. Методика определения чистящей способности средств для чистки эмалированных и полимерных поверхностей.

Разве должна стеклоомывающая жидкость соответствовать требованиям к жидкостям охлаждающим? Это я к тому, что теоретически (точно сейчас ничего невозможно сказать) можно доказать, что требование этого госта не должно распространяться на товар. Но думаю, что многое будет зависеть от того, что в итоге будет указано в ТЗ к контракту.

В целом, если ваш товар не соответствует требованиям данного ГОСТа, комиссия заказчика обязан отстранить вас от участия в аукционе. Возможно вам следует обжаловать решение ФАСа (хотя нужно конечно его видеть).

Также есть вариант уклониться от заключения контракта. Но для этого нужно подготовить доказательства отсутствия вашей вины в пропуске срока его заключения. Правда такой вариант усложняется тем, что вы уже подавали жалобу, то есть ФАС уже видел, что вы не хотите заключать контракт. В любом случае при таком варианте гарантировать не попадание в РНП и не удержание обеспечения заявки невозможно.