Кто должен оплатить или сделать ремонт в ванной комнате при замене стояка ХВС?

В ванной комнате труба хвс дала течь от старости. Дому 50 лет, трубы не менялись. Написали в УЖК заявление. Они готовы заменить стояк, но без последующего ремонта кафеля в ванной.Кто обязан делать ремонт стены после замены стояка, мы или УЖК?

, Валерия, г. Екатеринбург
Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерия!
Вы не должны препятствовать допуску Управляющей Компании к общему имуществу собственников (стояки), но и оплачивать ремонт кафеля и ванной в полном объеме тоже. Так как ремонт кафеля и пола необходимая мера связанная с ремонтом общедомового имущества. А так как это общедомовое имущество, то и платить, содержать общедомовое имущество необходимо всем собственникам дома согласно своим долям в праве общей собственности.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВНА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
28.
Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание
общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на
это имущество путем внесения:
а)
платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в
случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или
непосредственно собственниками помещений;
б)
обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся
членами товарищества собственников жилья, жилищного,
жилищно-строительного кооператива или иного специализированного
потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не
являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и
ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.