Что меня может ожидать в связи с ликвидацией организации?

добрый день! наш банк лишили лицензии ( ликвидация организации), работников банка будут сокращать, а что будет со мной, моему ребенку не исполнилось еще 3 лет ( я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет)? на что я могу рассчитывать

, Анастасия, г. Ковров
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

При ликвидации организации трудовые договоры с работниками расторгаются по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;)Основанием для увольнения работников по данному пункту может служить решение о ликвидации юридического лица, что следует из абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Такое решение может быть принято:
— учредителями (участниками) юридического лица или его органом, уполномоченным на это учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, или достижением цели, для которой оно было создано (п. 2 ст. 61 ГК РФ);
— судом в случае, когда организация осуществляет запрещенную законом деятельность либо деятельность без надлежащего разрешения (лицензии), и в других предусмотренных пп. 1 — 6 п. 3 ст. 61 ГК РФ случаях.
Судебное решение о ликвидации юридического лица может быть принято также вследствие признания его несостоятельным (банкротом). При этом необходимо учитывать особенности и исключения, установленные в отношении признания несостоятельными (банкротами) некоторых юридических лиц, указанных в абз. 1 п. 1 ст. 65 ГК РФ. Данные выводы можно сделать исходя из содержания п. 6 ст. 61 ГК РФ.
Решение суда о признании организации банкротом не означает ее ликвидации. Если по итогам конкурсного производства ликвидация не произошла, то работников, которые были уволены на данной стадии, суд может восстановить на работе.
По общему правилу об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
Другими словами, каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении.В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).