Использование фотографий открытого доступа на своем сайте

Допустим, я хочу запустить сайт, на котором будут обозреваться люди, известные в сфере блоггинга (youtube деятели). Суть вопроса: смогу ли я без их разрешения использовать их фотографии, находящиеся в открытом доступе(если НЕ могу, то какие меры могу быть приняты против меня)

Уточню, конкретно за фотографии я не буду получать никаких выплат, но буду получать деньги за посещение моего сайта.

, Андрей, г. Екатеринбург
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, не можете без согласия граждан использовать их изображения (ст. 152.1 Гражданского кодекса).

Эти граждане могут потребовать удалить изображения и выплатить компенсацию морального вреда. Если откажете — они вправе обратиться в суд.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Многое будет зависеть от того механизма, по которому Вы будете получать данные изображения и их использовать. Возможно разработка соответствующего пользовательского соглашения — оферты для Вашего сайта, которое будет минимизировать риски ответственности, исходя из условий использования материалов сайта и определяющее порядок формирования информации на сайте. Обращайтесь в чат для дательного обсуждения вопроса.