Автомойка на земле пром назначения

Здравствуйте.

В собственности земля пром. назначения в Красногвардейском районе СПб. Участок по кругу граничит с землями предназначенными под жильё и деловую застройку.

Наиболее коммерчески выгодным видом использования считаю открытие автомойки туннельного типа. Проблема в том, что ближайшее расстояние до физических стен жилого здания от предполагаемых стен мойки составляет 15 метров. Увеличить расстояние невозможно. Как я понимаю, проблема в классе опасности и нормах сэс. Решаем ли этот вопрос?

p.s. мойка для легковых автомобилей.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
роблема в том, что ближайшее расстояние до физических стен жилого здания от предполагаемых стен мойки составляет 15 метров. Увеличить расстояние невозможно. Как я понимаю, проблема в классе опасности и нормах сэс. Решаем ли этот вопрос?
Артем

Здравствуйте.

Правильно понимаете.

Вы по санитарной зоне не проходите, причем никак.

КЛАСС IV -санитарно-защитная зона 100 м
1. Базы районного назначения для сбора утильсырья.
2. Объекты по обслуживанию легковых, грузовых автомобилей с количеством постов не более 10, таксомоторный парк.
3. Механизированные транспортные парки по очистке города (КМУ) без ремонтной базы.
4. Стоянки (парки) грузового междугородного автотранспорта.
5. Автозаправочные станции для заправки транспортных средств жидким и газовым моторным топливом.
(пп. 5 в ред. Изменений N 4, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.04.2014 N 31)
6. Мойки грузовых автомобилей портального типа (размещаются в границах промышленных и коммунально-складских зон, на магистралях на въезде в город, на территории автотранспортных предприятий).
7. Химчистки.
8. Прачечные.
9. Банно-прачечные комбинаты.
10. Физкультурно-оздоровительные сооружения открытого типа со стационарными трибунами вместимостью до 500 мест.
11. Автобусные и троллейбусные парки до 300 машин.
12. Ветлечебницы с содержанием животных, виварии, питомники, кинологические центры, пункты передержки животных.
13. Мусороперегрузочные станции.
14. СИЗО, приемники-распределители.
15. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью 10 и менее га.
16. Мойка автомобилей с количеством постов от 2 до 5.
или
КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м
9. Мойка автомобилей до двух постов.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
(ред. от 25.04.2014)
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995)

то есть у вас минимум 50 метров должно быть — при самой маленькой мойке, если мойка большая- то 100 м

при такой ситуации открытие мойки — это как минимум жалобы жителей и проверка роспотребнадзора, а дальше штрафы и предписания об исправлении, но т.к. это невозможно исправить — грозит приостановкой деятельности — ст. 6.4 коап. и это будет происходить постоянно.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, этот момент понятен. Но существует огромное количество моек как в виде ОСЗ примыкающим к жилым домам, так и автомойки расположенные прямо в паркинге жилых домов. Как же их открывают?

p.s. мойка для легковых автомобилей.

Но существует огромное количество моек как в виде ОСЗ примыкающим к жилым домам
Артем

что такое ОСЗ?

то то и оно примыкать в нарушение норм- оно не может

ак и автомойки расположенные прямо в паркинге жилых домов.
Артем

формально это не законно — для моек установлены четкие правила по санитарной зоне.

есть еще такой пункт

2.11. Размер санитарно-защитной зоны для предприятий III, IV, V классов опасности может быть изменен Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем в порядке, установленном данными правилами.

то есть это по согласованию с роспотребнадзором в ТЕОРИИ может быть уменьшено, но на практике я бы на это не рассчитывал — у вас слишком много метров не хватает.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Да, этот момент понятен. Но существует огромное количество моек как в виде ОСЗ примыкающим к жилым домам, так и автомойки расположенные прямо в паркинге жилых домов. Как же их открывают?
Артем
САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ
ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ,
СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ
Санитарно-эпидемиологические
правила и нормативы
СанПиН

4.1. Установление размеров санитарно-защитных зон для
промышленных объектов и производств проводится при наличии проектов обоснования
санитарно-защитных зон с расчетами загрязнения атмосферного воздуха,
физического воздействия на атмосферный воздух, с учетом результатов натурных
исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия
на атмосферный воздух, выполненных в соответствии с программой наблюдений,
представляемой в составе проекта.

4.3. Для промышленных объектов и производств III, IV и V
классов опасности размеры санитарно-защитных зон могут быть установлены,
изменены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения
Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или
его заместителя на основании:

ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного
врача РФ от 10.04.2008 N 25)
— действующих санитарно-эпидемиологических правил и
нормативов;
— результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с
расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий
на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.);
абзац исключен. — Изменения и дополнения N 3, утв.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.09.2010 N
122.
4.4. Если при рассмотрении проекта санитарно-защитной зоны
промышленные объекты и производства отнесены к более низкому, чем II, классу
опасности, окончательное решение по установлению размера санитарно-защитной
зоны может приниматься Главным государственным санитарным врачом субъекта
Российской Федерации или его заместителем.

Делаете проект и договариваетесь с главным санитарным врачом.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Построить в принципе возможно. Санитарная зона у Вас, конечно, нарушена, однако кроме границ санитарной зоны есть еще один момент — уровень выброса вредных и загрязняющих веществ в атмосферу. Есть судебная практика, по которой деятельность мойки признают законной, даже если санитарная зона выполнена с нарушением, но уровень вредных выбросов не превышает предельно допустимый.

Все эти решения опираются на следующие положения.

В п. 2 ст. 12 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что при выборе земельных участков под строительство должны соблюдаться санитарные правила.
Пунктом 1.5 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», введенным в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 установлено, что названные санитарные правила предназначены для юридических и физических лиц, деятельность которых связана с размещением, проектированием, строительством и эксплуатацией объектов, а также для органов, осуществляющих государственный санитарно- эпидемиологический надзор.
Пунктом 3.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 установлено, что границы санитарно-защитной зоны устанавливаются от источников химического, биологического и/или физического воздействия либо от границы земельного участка, принадлежащего промышленному производству и объекту для ведения хозяйственной деятельности и оформленного в установленном порядке, до ее внешней границы в заданном направлении.
Согласно нормам СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», введенным в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74, рассматриваемый объект может относится к пункту 7.1.12 («Класс IV», подпункт 16, «мойка автомобилей с количеством постов от 2 до 5») либо к пункту 7.1.12 («Класс V», подпункт 9, «мойка автомобилей до двух постов»). То есть, автомоечный комплекс, может относится либо к IV, либо к V классу опасности.
Согласно пункту 3.17, объекты малого бизнеса, могут быть размещены без соблюдения размеров ориентировочной санитарно-защитной зоны, при обосновании размещения таких объектов с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные излучения). При подтверждении расчетами на границе жилой застройки соблюдения установленных гигиенических нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия на атмосферный воздух населенных мест проект обоснования санитарно-защитной зоны не разрабатывается, натурные исследования и измерения атмосферного воздуха не проводятся.
Исходя из изложенного, следует вывод о том, что, приведенные нормы не исключают возможности размещения объектов IV и V класса опасности без учета соблюдения размеров ориентировочной санитарно-защитной зоны.

В п.46 постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отражено, что при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения путём возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца. В силу ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Следовательно, для удовлетворения исковых требований истца необходимо два условия: нарушение ответчиком строительных норм и правил, и нарушение права собственности или законного владения истца.