Можно ли сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ, если я самостоятельно изучала программу 10 и 11 класса?

Я закончила 9 классов в ОУ, а программу 10-11 классов изучила самостоятельно. Хочу сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ, но как это сделать без аттестата о полном среднем образовании?

, Елена, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ, но как это сделать без аттестата о полном среднем образовании?
Елена

Добрый день, Елена, В ВУЗ поступить без аттестата нельзя. Помимо ЕГЭ должен быть либо аттестат о среднем образовании (а не о НЕПОЛНОМ среднем), либо диплом об окончании ПТУ или техникума.Можно пойти на экстернат, чтобы сократить ожидание, но все равно, примерно год, вам придется проучиться, чтоб аттестат выдали вам.