Как принять наследство, если я гражданин другой страны?

Я постоянно проживаю в Эстонии, как я могу принять наследство в РФ, которое мне оставил отец? К тому же я менял фамилию.

, александр, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Вам надо обратиться к российскому нотариусу с заявлением о принятии наследства. С собой берете паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении со старой фамилией. Если Вы меняли свидетельство о рождении факт родства с отцом Вам надо подтверждать в суде.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28][Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Вы имеете право обратиться в Консульское учреждение на территории Эстонской Республики. В соответствии со ст. 26 Закона «Консульский Устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать нотариальные действия (удостоверять сделки, в том числе доверенности, свидетельствовать подлинность подписи на документах и т.д.). Вы можете либо оформить доверенность на любое лицо, которое по месту открытия наследства от Вашего имени выполнит все необходимые действия по принятию наследства, либо можете оформить заявление наследника о принятии наследства и засвидетельствовать подлинность подписи. Указанное заявление необходимо выслать нотариусу по месту открытия наследства (т.е. последнему месту жительству наследодателя). В Консульстве Вы также можете заверить копии документов, доказывающих Ваше родство с наследодателем, а также документы, свидетельствующие об изменении фамилии. Принятие наследства необходимо совершить в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти наследодателя).

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Уважаемый Александр, если смену фамилии можно подтвердить документально, то никакое родство устанавливать не нужно, а следует поступить так, как Вам советовала Терехина Светлана.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение,
только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
ст. 265, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}