Отсрочка от армии на период обучения в магистратуре

Добрый день, уважаемые юристы!

В этом году (2016) мой сын завершил обучение в РГГУ по программе бакалавриата и поступил в магистратуру Московской финансово-юридической академии (МФЮА) на очную форму обучения. Военкомат отказывает моему сыну в отсрочке от службы в армии, мотивируя это тем, что это будет третья отсрочка (моему сыну исполнилось 18 лет 31 мая 2012 года, когда он заканчивал 11 класс и первая отсрочка якобы была дана на июнь 2012 года для сдачи школьных экзаменов и поступление в ВУЗ, вторая - на период обучения по программе бакалавриата).

Подскажите пожалуйста, каким образом мой сын может завершить обучение и получить полноценное высшее образование без перерыва на службу в армии.

С уважением,

Елена

, Елена, г. Москва
Дмитрий Казанцев
Юрист, г. Барнаул

Вам нужно уточнить данный вопрос непосредственно в Вузе, в котором обучается ваш сын. Потому что, именно ВУЗ предоставляет отсрочку от армии. Тем более, что ваш сын учится на очно. По большому счету, достаточно для военкомата подтвердить тот факт, что сын проходить обучение по очной форме.

Елена
Клиент, г. Москва

ВУЗ предоставляет не отсрочку от армии, а справку , подтверждающую факт обучения призывника для предоставления в военкомат. В нашем случае все это выполнено, но военкомат в отсрочке отказывает.

поступление в магиструтуру должно быть в год окончания бакалавриата;

(Обучение должно быть непрерывным. Если Вы закончите бакалавриат, сделаете «перерыв» 1 год или более, а потом поступите в магистратуру, то отсрочка от армии не предоставляется)
При этом не обязательно поступать в магистратуру именно в том ВУЗе, где Вы заканчивали бакалавриат. При соблюдении условий выше отсрочка от призыва будет предоставляться, даже если Вы поступите в магистратуру другого высшего учебного заведения.

Вторая отсрочка от армии для учебы предоставляется гражданам только в 3-х случаях:
• первой отсрочкой от армии призывник воспользовался для получения полного среднего образования (11 классов в школе). В этом случае у гражданина есть 2 отсрочка от армии для поступления в ВУЗ;
• первая отсрочка была использована призывником для обучения в ВУЗе по программе бакалавриата. В этом случае гражданину предоставляется 2-я отсрочка для поступления в магистратуру;
• отсрочка для обучения в аспирантуре.
В остальных случаях права на вторую отсрочку нет.

Вообще, непонятно, почему военкомат отказывает. Может вы что-то упустили?