Исключение из реестра участников накопительно-ипотечной системы

В какие сроки после увольнения с военной службы военнослужащий должен быть исключен из реестра участников накопительно-ипотечной системы?

Если я исключен из списков личного состава части 27 апреля 2016 года, а из реестра участников накопительно-ипотечной системы не исключен, из-за чего не снято обременение (залог) в пользу государства с моей квартиры (задолженности перед ФГКУ" Росвоенипотека" не имею) является ли это основанием для восстановления в списках части?

, Виктор, г. Воронеж
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В какие сроки после увольнения с военной службы военнослужащий должен быть исключен из реестра участников накопительно-ипотечной системы?

В каждом федеральном органе исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, скрои оформления и прохождения документов на исключение военнослужащего из реестра участников НИС разные. В МО РФ порядок исключения из реестра определен приказом Министра обороны РФ № 166 от 28.02.2013 г.

является ли это основанием для восстановления в списках части?

Не своевременное исключение военнослужащего из реестра участников НИС не является основанием для восстановления его в списках личного состава части как не законно уволенного.

из-за чего не снято обременение (залог) в пользу государства с моей квартиры

Вы обращались в ФГКУ «Росвоенипотека» с соответствующим заявлением о снятии обременения (залога)?