Могут ли меня привлечь к ответственности за неоднократные мелкие хищения, осуществленные в одной сети магазинов?

Здравствуйте. 2 октября я совершил мелкое хищение в магазине Магнит на сумму менее 1000 руб. 7 октября меня при заходе в этот же магазин остановила охрана, и мне показали запись с камер от 2 октября. Предложили оплатить добровольно, я оплатил. И мне пришлось оставить данные и номер теоефона. Далее мне было сказано что мои данные рост, вес, шаг ноги и т.д. будут занесены в специальную программу, которая найдёт все записи камер, на которые я попадал в сети магнит и если я ранее совершал хищения, то эти видеозаписи будут направлены в полицию, вместе с моими данными. Ранее в течении месяца я совершил несколько хищений в других магазинах этой же торговой сети, за 1 раз не более 1 000 руб. Насколько это реально и что мне грозит?

, Павел, г. Краснодар
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Павел.

Если будет доказано, что данное деяние Вы совершали неоднократно, тогда возможна ответственность по ст. 158, УК РФ.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Павел
Клиент, г. Краснодар

НоВедь неоднократным мелкое хищение будет считаттся в том случае, если бы я совершил данное деяние,уже будучи привлеченным к административной ответственности.

Но ведь по закону несколько административных деяний нельзя обьеденить в одно уголовное а видео фиксация не является 100% доказательством вины. Причём тут кража?

Скорее всего в вашем случае, если поступит заявление в полицию и у вас не было других аналогичных фактов в прошлом, будет административная ответственность и как следствие штраф. Если же на вас уже составлялся протокол о мелком хищении, и найдется находчивый сотрудник правоохранительных органов можно понести наказание по ст. 158 УК РФ (но это редкий случай).

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

«а видео фиксация не является 100% доказательством вины». Видео фиксация учитывается в качестве доказательства совершения данного деяния.

КоАП РФ

Статья 26.7. Документы
1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.